28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии трое из пяти студентов платят за учебу

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 13:51, 6 мая, 2023


По данным Центрального статистического управления, в Латвии в 2022/2023 учебном году 58,2% студентов оплачивали обучение в высших учебных заведениях.



В общей сложности 75 400 студентов получают знания в 52 высших учебных заведениях – 28 университетах и ​​24 колледжах. Из них 41,8% обучаются за счет средств государственного бюджета.

Наибольшее количество студентов находится на программах бакалавриата, где приобретают знания 43 100 или 57,2% студентов. В магистратуре обучаются 16 000 или 21,3% студентов, в докторантуре - 3 300 студентов или 4,3%. 12 900 или 17,2% студентов обучаются по программам колледжей.

Чаще всего студенты выбирают социальные науки, коммерческие науки и юридические программы, которые изучают около 25 000 человек, или треть от общего числа студентов. Из них 61,4% или 15 411 студентов составляют женщины. По сравнению с предыдущим учебным годом на этих программах обучается на 934 студента меньше. Это самое большое уменьшение количества студентов - 46,5% от общего сокращения количества студентов по всем программам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия «Ситуация близка к катастрофической» - у вузов Латвии закончились деньги
«Ситуация близка к катастрофической», - так говорит о положении вузов Латвии руководитель Совета по высшему образованию Андрис Тейкманис.
Наша Латвия Подводные камни реформы вузов: мнения, с кем дружить, расходятся
Контуры консолидации вузов время от времени меняются, пишет Diena.
В мире Британские вузы ломятся от иностранных студентов, Сунак за ограничение их потока
Британское правительство во главе с премьер-министром Риши Сунаком рассматривает возможность запрета на въезд иностранных студентов, не поступивших в лучшие университеты Великобритании, чтобы ограничить приток мигрантов, сообщила газета Times.
Политика В Академию внутренней безопасности планируется инвестировать около 45 млн евро
В создание Академии внутренней безопасности (АВБ) планируется инвестировать около 45 млн евро, а первых студентов она может принять в сентябре следующего года, сообщил агентству ЛЕТА министр внутренних дел Кристап Эклонс.