27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Нет гарантии того, что британские вузы признают латвийские аттестаты

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
bnn-news 11:44, 12 апреля, 2023


Британским университетам отправлен стандарт экзамена, но до сих пор нет гарантий того, что там сразу признают выданные в Латвии дипломы о среднем образовании, сообщает Министерство образования и науки Латвии.



Минобразования ссылается на сообщение Национального агентства Соединенного Королевства по признанию международных квалификаций (UK ENIC) о том, что в определении требований имеется автономия вузов, и этим занимается конкретное государство, желающее повлиять на процесс.

Новостная программа Latvijas Televīzija Panorāma ранее сообщала, что уже полгода назад прозвучало заключение о том, что выпускники латвийских школ дискриминируются на пути к получению престижного образования.

Сейчас латвийский диплом признается в Кембриджском университете, но в Оксфордском университете латвийский аттестат о среднем образовании получает отказ.

Министерство поясняет, что подобная ситуация возникла в связи с тем, что в течение многих лет на этапе среднего образования в Латвии число учебных часов по каждому из предметов было недостаточным для освоения учебного материала в соответствии с требованиями Великобритании. В Латвии из-за большого количества учебных предметов в общей нагрузке на освоение каждого из предметов было выделено до 210 часов. В Англии - не менее 300.

Поэтому увеличение числа часов по каждому из учебных предметов было одной из целей при введении улучшенного содержания три года назад. Сейчас число часов увеличено — для освоения математики на оптимальном уровне предусмотрено до 420 часов. Выбор углубленного изучения предмета приблизит латвийских школьников к экзамену того уровня, который признается в Великобритании.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия «Ситуация близка к катастрофической» - у вузов Латвии закончились деньги
«Ситуация близка к катастрофической», - так говорит о положении вузов Латвии руководитель Совета по высшему образованию Андрис Тейкманис.
Наша Латвия Подводные камни реформы вузов: мнения, с кем дружить, расходятся
Контуры консолидации вузов время от времени меняются, пишет Diena.
В мире Британские вузы ломятся от иностранных студентов, Сунак за ограничение их потока
Британское правительство во главе с премьер-министром Риши Сунаком рассматривает возможность запрета на въезд иностранных студентов, не поступивших в лучшие университеты Великобритании, чтобы ограничить приток мигрантов, сообщила газета Times.
Политика В Академию внутренней безопасности планируется инвестировать около 45 млн евро
В создание Академии внутренней безопасности (АВБ) планируется инвестировать около 45 млн евро, а первых студентов она может принять в сентябре следующего года, сообщил агентству ЛЕТА министр внутренних дел Кристап Эклонс.