27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В госвузах на одного преподавателя - в два раза меньше студентов, чем в частных

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Diena.lv 12:49, 29 марта, 2023


На прошлой неделе газета "Diena" опубликовала обзор результатов мониторинга выпускников вузов Латвии в 2017 году.


Источник: LETA

В ходе мониторинга были выявлены все выпускники высших учебных заведений (как государственных, так и частных вузов и колледжей) с 2017 по 2019 год, собраны данные о том, как развивалась карьера выпускников в последующие годы (до 2020 года включительно), какой уровень оплаты труда достигнут, каковы экономическая активность и миграция и т.д. 68% всех выпускников закончили государственные вузы, а 17% - частные. Остальные были выпускниками государственных и частных колледжей.

Всего в Латвии 11 частных, или учрежденных юридическими лицами университетов: RISEBA, "Turība", Латвийская христианская академия, Балтийская международная академия, Рижский институт аэронавигации, Высшая школа менеджмента информационных систем, Высшая школа экономики и культуры, Институт транспорта и связи, Рижская юридическая высшая школа, Рижская высшая школа экономики и Академия Лютера. Кроме того, в Латвии действуют два филиала Латеранского папского университета.

Многие частные вузы применяют довольно сложную систему расчета платы за обучение. В частных вузах много разных программ обучения, есть очное, заочное и электронное обучение. Многие вузы имеют филиалы за пределами Риги, где плата за обучение значительно ниже, чем в Риге. Предоставляются скидки, иногда даже очень большие, также плата за обучение варьируется в зависимости от языка обучения и гражданства студента.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия «Ситуация близка к катастрофической» - у вузов Латвии закончились деньги
«Ситуация близка к катастрофической», - так говорит о положении вузов Латвии руководитель Совета по высшему образованию Андрис Тейкманис.
Наша Латвия Подводные камни реформы вузов: мнения, с кем дружить, расходятся
Контуры консолидации вузов время от времени меняются, пишет Diena.
В мире Британские вузы ломятся от иностранных студентов, Сунак за ограничение их потока
Британское правительство во главе с премьер-министром Риши Сунаком рассматривает возможность запрета на въезд иностранных студентов, не поступивших в лучшие университеты Великобритании, чтобы ограничить приток мигрантов, сообщила газета Times.
Политика В Академию внутренней безопасности планируется инвестировать около 45 млн евро
В создание Академии внутренней безопасности (АВБ) планируется инвестировать около 45 млн евро, а первых студентов она может принять в сентябре следующего года, сообщил агентству ЛЕТА министр внутренних дел Кристап Эклонс.