28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийским вузам обещают десятки миллионов евро. Но с условиями

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 22 сентября, 2023

Николай Кабанов


Реформа высшей школы страны — цепь мероприятий, на которые зарезервировано, ни много ни мало, 82,5 миллионов евро.


Стоит ли ожидать впечатляющих научных результатов в новых условиях?
Источник: Пресс-фото

Как значится в презентации Министерства образования и науки, представленной профильной комиссии сейма, цель — эффективное использование ресурсов и "интеграция в международные сети высшего образования и исследований".

"Укреплена стратегическая специализация высших школ, обеспечено соответственное влияние в регионе или отрасли, сконцентрированы образовательные предложения", — рапортует ведомство Анды Чакши ("Новое Единство").

Всего мероприятия по консолидации осуществили 10 государственных учебных и научных заведений. Так, Латвийская морская академия, Лиепайский университет, Резекненская технологическая академия стали составными частями Рижского технического университета. Банковская высшая школа присоединена к Латвийскому университету. Латвийская спортивная академия до 2026 года должна сделаться частью Рижского университета Страдыня. Хотя и сохранив свое название — со спортсменами ссориться не захотели.

Среди бывших НИИ происходит аналогичный процесс: Центр биомедицины при ЛУ сливается с Латвийским институтом оргсинтеза, Институт физической энергетики ЛУ присоединили к Институту электроники и компьютерных наук.

На новой базе предполагается сформировать новое поколение латвийских ученых — поддержано обучение 315 докторантов, постдокторантов и профессоров, осуществляется 90 внутренних научно–исследовательских работ. Все это, оценивает МОН, происходит "через синергию и новые возможности в междисциплинарных исследованиях и обучении".

Между тем даже в наиболее сильном, по международным рейтингам, вузе страны РТУ, в кои–то веки обогнавшем и Литву, и Эстонию, радикальное сокращение числа факультетов пока лишь создало огромную организационную неразбериху. Нет ясности и по поводу ранее озвученного новым руководством повышения заработной платы академическому персоналу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Читайте еще

Наша Латвия «Ситуация близка к катастрофической» - у вузов Латвии закончились деньги
«Ситуация близка к катастрофической», - так говорит о положении вузов Латвии руководитель Совета по высшему образованию Андрис Тейкманис.
Наша Латвия Подводные камни реформы вузов: мнения, с кем дружить, расходятся
Контуры консолидации вузов время от времени меняются, пишет Diena.
В мире Британские вузы ломятся от иностранных студентов, Сунак за ограничение их потока
Британское правительство во главе с премьер-министром Риши Сунаком рассматривает возможность запрета на въезд иностранных студентов, не поступивших в лучшие университеты Великобритании, чтобы ограничить приток мигрантов, сообщила газета Times.
Политика В Академию внутренней безопасности планируется инвестировать около 45 млн евро
В создание Академии внутренней безопасности (АВБ) планируется инвестировать около 45 млн евро, а первых студентов она может принять в сентябре следующего года, сообщил агентству ЛЕТА министр внутренних дел Кристап Эклонс.