28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Госконтроль расскажет о результатах ревизии закупки продовольствия для НВС

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 07:27, 7 июня, 2023


Сегодня в 10:00 Государственный контроль на пресс-брифинге проинформирует о результатах ревизии "Планирование и осуществление закупок продовольствия для Национальных вооруженных сил", сообщили в Госконтроле.


Источник: Latvijas armija

В ходе ревизии оценивалось планирование новой модели закупки продуктов питания, реализация закупки логистических услуг по поставкам продуктов питания для нужд Национальных вооруженных сил (НВС), а также соответствие заключенного договора требованиям нормативных актов.

В брифинге для прессы примут участие государственный контролер Роланд Ирклис и член совета Госконтроля Кристине Яунземе.

Пресс-брифинг будет транслироваться на странице Госконтроля в "Facebook" и сайте агентства ЛЕТА.

Как сообщалось, в декабре 2022 года зарегистрированная в Рое компания "Zītari LZ" выиграла закупку на сумму 220 млн евро на поставку продуктов питания для НВС на следующие пять лет.

С "Zītari LZ" заключен договор о создании логистической системы, объединяющей ряд производителей продуктов питания и других предприятий, для снабжения продуктами питания всех подразделений НВС на всей территории Латвии. Компания также должна предоставить необходимые запасы продовольствия по требованию НВС. В соглашении оговорены обязательства компании по обеспечению производства и поставок продовольствия в случае войны.

Минобороны начало проверки по закупкам, первые результаты которых указали на возможные нарушения. Официальные лица заявили, что будет рассмотрена возможность расторжения договора.

Один из ответственных за закупки сотрудников Минобороны уже уволен - это глава закупочной комиссии Эрик Эзериньш. Сообщалось также, что от должности отстранен Имант Фрейбергс, начальник отдела закупок и договоров управления снабжения Главного штаба обеспечения НВС.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией в связи с закупкой 3 марта возбудило уголовный процесс по трем статьям Уголовного закона.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш поручил Минобороны оценить возможность расторжения договора.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Дело даже не в деньгах: почему уехавшие из Латвии не возвращаются?

На вопрос ведущего программы «На линии» на телеканале TV24, чего не хватает, чтобы еще эффективнее возвращать граждан в Латвию, координатор по ремиграции Рижского региона планирования Дайна Шулца ответила, что желания людей очень разнообразны.

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Читайте еще

Политика Госконтроль сообщит о результатах ревизии в самоуправлении Резекне
Государственный контроль сегодня сообщит о результатах ревизии в самоуправлении Резекне, сообщили агентству ЛЕТА в учреждении.
Политика Госконтроль сообщит о результатах ревизии в самоуправлении Резекне
Государственный контроль в пятницу, 22 декабря, сообщит о результатах ревизии в самоуправлении Резекне, сообщили в учреждении.
Политика Коалиция выдвинула кандидатуру Корчагина на должность госконтролера
Политики коалиции выдвинули на должность генерального контролера Эдгара Корчагина, члена совета Госконтроля и начальника ревизионного департамента.
Наша Латвия Объявился кандидат на пост государственного контролера Латвии
Член совета Государственного контроля Майя Аболиня подала заявку на пост государственного контролера, сообщила Аболиня в твиттере.