27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Rīgas siltums сохранит действующий тариф до конца года, если не одно «но»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 08:51, 14 июля, 2023


Целью столичного предприятия теплоснабжения АО "Rīgas siltums" (RS) при условии, что компания "Latvenergo" не изменит свой тариф, является сохранение тарифа на теплоснабжение на нынешнем уровне по крайней мере до конца года, сказал в интервью председатель правления RS Илварс Петерсонс.


Источник: depositphotos

Он отметил, что в прошедшем отопительном сезоне RS впервые пришлось закупить газа почти на 100 млн евро и сразу же за него расплатиться.

"Чтобы избежать повторения подобной ситуации, мы уже закупили природный газ на следующий отопительный сезон, и он в три раза дешевле, чем в прошлом сезоне", - рассказал Петерсонс.

Также предприятие решило отказаться от фиксированных договоров о поставках щепы для своих котельных и в настоящее время закупает ее на биржах "BaltPool" в Литве и "BioEx" в Латвии. Это позволило диверсифицировать поставки щепы, и, если что-то случится с одним поставщиком, можно выбрать другого.

В то же время, как подчеркнул Петерсонс, важнейшим определяющим тариф RS фактором являются теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) "Latvenergo". В настоящее время RS закупает 70% тепла у других производителей - львиную долю у "Latvenergo", а 30% производит самостоятельно.

Петерсонс отметил, что в настоящее время RS значительно снизило тариф на тепло.

Как сообщалось, с 15 мая тариф на теплоэнергию в столице снизился на 44,8% до 91,26 евро за мегаватт-час.

Оборот RS в первой половине текущего финансового года (с 1 октября 2022 года по 31 марта 2023 года) составил 398,591 млн евро, что в 2,4 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года, а прибыль компании почти не изменилась - 18,456 млн евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия На правом берегу Даугавы сегодня не будет горячей воды
Во время гидроиспытаний сегодня на правом берегу Даугавы не будет горячей воды, сообщили агентству LETA в компании "Rīgas siltums".
Наша Латвия Готовь газ летом: что будет с тарифами на тепло в Риге в новом сезоне?
В столичном предприятии теплоснабжения Rīgas siltums не знают, какие цены будут осенью, уверяя, что все зависит от компании Latvenergo.
Наша Латвия На следующей неделе три района Риги на время останутся без горячей воды
На следующей неделе во время гидравлической проверки не будет горячей воды в микрорайонах Вецмилгравис, Зиепниеккалнс и Торнякалнс, сообщили в компании Rīgas siltums.
Бизнес Rīgas siltums снова будет брать пени, но оплачивать счета можно будет дольше
С сегодняшнего дня предприятие теплоснабжения АО "Rīgas siltums" приняло решение восстановить применение штрафов, которые были отменены во время пандемии, однако процент пени будет ниже, к тому же жители смогут дольше оплачивать свои счета, об этом агентству LETA сообщила глава отдела по связям с общественностью компании Линда Ренце.