28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Готовь газ летом: что будет с тарифами на тепло в Риге в новом сезоне?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 17 июля, 2023

Григорий Антонов


В столичном предприятии теплоснабжения Rīgas siltums не знают, какие цены будут осенью, уверяя, что все зависит от компании Latvenergo.


ТЭЦ-2 latvenergo, на которой производят тепло для Риги.
Источник: LETA

Представители Rīgas siltums жалуются: в прошедшем отопительном сезоне предприятию впервые пришлось закупить газа почти на 100 млн евро и сразу же за него расплатиться. Но что будет в новом сезоне, они не знают, хотя будут пытаться сохранить тариф на теплоснабжение на нынешнем уровне по крайней мере до конца года.

"Чтобы избежать повторения подобной ситуации, мы уже закупили природный газ на следующий отопительный сезон, и он в три раза дешевле, чем в прошлом сезоне", — рассказал представитель фирмы.

Предприятие решило также отказаться от фиксированных договоров на поставки щепы для своих котельных и в настоящее время закупает ее на биржах BaltPool в Литве и BioEx в Латвии. Это позволило диверсифицировать поставки, и, если что-то случится с одним поставщиком, можно выбрать другого.

Однако тариф RS прежде всего зависит от стоимости услуг теплоэлектроцентрали Latvenergo. Предприятие самоуправления производит самостоятельно только 30% тепла, а остальное покупает на стороне, преимущественно у Latvenergo.

Как мы уже сообщали, с 15 мая тариф на теплоэнергию в столице снизился на 44,8% — до 91,26 евро за мегаватт-час. Но не поднимут ли его на прежние высоты с наступлением осени?

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Читайте еще

Наша Латвия Пляски цен: сколько в Латвии весной будут стоить вода и тепло
В марте нынешнего года тарифы на услуги водоснабжения увеличатся в Риге – для клиентов SIA Rīgas ūdens, в Адажи (SIA Ādažu ūdens) и Гулбене (SIA Gulbenes Energo Serviss), – сообщила Комиссия по регулированию коммунальных услуг (Регулятор, SPRK).
Наша Латвия Шоковое тепло и золотая недвижимость: почему в январе выросли счета за жилье?
Средняя температура воздуха в январе была всего на 2,4 градуса ниже, чем в декабре, однако у многих счета заметно выросли по сравнению с декабрем. Проблема для многих еще в том, что некоторые жители Латвии получили счета от муниципалитетов по налогу на недвижимость на большую сумму, чем обычно.
Наша Латвия Космические счета за январь: жителям объяснили, почему так получилось
Ожидается, что за январь клиенты "Rīgas siltums" получат гораздо более высокие счета, чем за декабрь, предупреждает предприятие.
Бизнес Рижские власти запрещают рижанам устанавливать новые газовые котлы
Рижские чиновники прекратят согласовывать установку нового газового отопительного оборудования. Запрет вступает в силу с 1 января 2026 года.