28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Это предварительно: оборот Rīgas siltums в прошлом финансовом году удвоился

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 07:34, 13 декабря, 2023


Оборот АО "Rīgas siltums" в прошлом финансовом году, который длился с 1 октября 2022 года по 30 сентября этого года, согласно предварительным данным, составил 442 млн евро, что в два раза больше, чем в предыдущем финансовом году, а прибыль компании выросла на 17,2% - до 1,84 млн евро, свидетельствует обнародованная предприятием информация.


Источник: LETA

В том числе доходы компании от продажи теплоэнергии в прошлом финансовом году составили 459,711 млн евро, что в 2,2 раза больше, чем годом ранее.

В то же время непредвиденные доходы "Rīgas siltums" в связи с изменением цен на закупленную теплоэнергию и проданную электроэнергию в прошлом финансовом году составили 22,368 млн евро - они подлежат возврату населению путем соответствующей корректировки тарифа.

Доходы "Rīgas siltums" за проданную электроэнергию составили 2,84 млн евро, доходы от обслуживания внутренних систем зданий - 579 900 евро, а остальные доходы составили 1,237 млн евро.

В сообщении руководства к финансовому отчету компании отмечается, что во второй половине 2022 года мир пережил небывалый рост цен на энергоресурсы, таким образом, тариф на теплоэнергию "Rīgas siltums" был увеличен в несколько раз и существенно выросли доходы от продажи теплоэнергии.

В прошлом финансовом году "Rīgas siltums" передало в сеть 3,1 млн мегаватт-часов (МВт/ч) тепловой энергии, что на 387 000 МВт/ч, или 11% меньше, чем в предыдущем финансовом году. На снижение количества переданной в сеть тепловой энергии повлияло то, что отопительный сезон был начат на две недели позже, чем в предыдущем финансовом году, а также то, что из-за резко возросших цен на энергоресурсы соблюдались принципы энергосбережения и теплоэнергия расходовалась в более экономичном режиме.

А с 1 октября 2022 года по 30 сентября 2023 года потребителям было поставлено 2,7 млн МВт/ч тепловой энергии, что на 368 000 МВт/ч, или на 12% меньше по сравнению с предыдущим финансовым годом. Средний тариф на реализацию тепловой энергии в прошлом финансовом году составил 170,34 евро за МВт/ч, что на 101,75 евро за МВт/ч больше, чем в предыдущем финансовом году.

В прошлом финансовом году было закуплено 2,1 млн МВт/ч теплоэнергии на 282 млн евро. "Rīgas siltums" приобретало теплоэнергию у АО "Latvenergo" на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а также у других торговцев: ООО "Juglas Jauda", ООО "Rīgas BioEnerģija", ООО "Rīgas enerģija", ООО "Eco Energy Riga" и ООО "Gren Rīga".

По сравнению с предыдущим финансовым годом объем закупленной в прошлом финансовом году тепловой энергии уменьшился на 11%, а с учетом того, что средний тариф на купленную теплоэнергию вырос в 2,5 раза, общие расходы на закупленную теплоэнергию выросли в 2,1 раза, или на 149,71 млн евро.

В прошлом финансовом году в процессе когенерации АО "Rīgas siltums" произвело 25 700 МВт/ч электроэнергии. Электроэнергию для собственного потребления и продажи производили тепловая централь "Иманта", котельная "Керамикас 2А", тепловая централь "Зиепниеккалнс" и в небольшом количестве тепловые централи "Вецмилгравис" и "Засулаукс". Электроэнергию для собственных нужд производила котельная "Виестура 20B".

По сравнению с предыдущим финансовым годом производство электроэнергии сократилось на 30%, или на 11 000 МВт/ч, а объемы проданной электроэнергии сократились на 27%, или на 7800 МВт/ч. Общие доходы от продажи электроэнергии сократились на 2,4 млн евро.

В прошлом финансовом году 4700 МВт/ч произведенной электроэнергии было израсходовано на собственные нужды, а 21 000 МВт/ч продано.

Для повышения надежности централизованного теплоснабжения, обеспечения пользователям отвечающего современным требованиям уровня комфорта и снижения потерь тепловой энергии при ее передаче в период с 1 октября 2022 года по 30 сентября 2023 года в работы по восстановлению основных средств и ремонт для развития производства инвестировано 29,17 млн евро, говорится в сообщении руководства.

Кроме того, в сообщении руководства сказано, что, не считая счетов за сентябрь 2023 года со сроком оплаты до 31 октября 2023 года, в этом году на конец сентября общий долг за поставленную теплоэнергию составил 5,72 млн евро, в том числе за поставленную теплоэнергию с октября 2022 года по август 2023 года - 5,62 млн евро, из них долг ООО "Rīgas namu pārvaldnieks" составил 3,87 млн евро, или 68,9% от общей суммы.

При этом в сообщении руководства также отмечается, что процент оплаты, произведенной пользователями за теплоэнергию, поставленную им в период с октября 2022 года по август 2023 года, в этом году на конец сентября составил 98,9%, что на 0,25 процентного пункта больше, чем за аналогичный период предыдущего финансового года, когда процент оплаты составил 98,7%.

"Рост задолженности в абсолютном выражении обусловлен существенным ростом сумм счетов из-за повышения тарифа на тепловую энергию", - добавляется в сообщении руководства.

Как сообщалось, в предыдущем финансовом году, который длился с 1 октября 2021 года по 30 сентября 2022 года, "Rīgas siltums" работал с аудированным оборотом в размере 216,309 млн евро, а прибыль компании составила 1,57 млн евро.

"Rīgas siltums" - один из главных поставщиков теплоэнергии в Риге. В капитале компании 49% принадлежит Рижской думе, 48,99% - Латвийскому государству, 2% - ООО "Enerģijas risinājumi. RIX", а "Latvenergo" владеет 0,005% акций.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

Наша Латвия Готовь газ летом: что будет с тарифами на тепло в Риге в новом сезоне?
В столичном предприятии теплоснабжения Rīgas siltums не знают, какие цены будут осенью, уверяя, что все зависит от компании Latvenergo.
Наша Латвия Rīgas siltums сохранит действующий тариф до конца года, если не одно «но»
Целью столичного предприятия теплоснабжения АО "Rīgas siltums" (RS) при условии, что компания "Latvenergo" не изменит свой тариф, является сохранение тарифа на теплоснабжение на нынешнем уровне по крайней мере до конца года, сказал в интервью председатель правления RS Илварс Петерсонс.
Наша Латвия На следующей неделе три района Риги на время останутся без горячей воды
На следующей неделе во время гидравлической проверки не будет горячей воды в микрорайонах Вецмилгравис, Зиепниеккалнс и Торнякалнс, сообщили в компании Rīgas siltums.
Бизнес Rīgas siltums снова будет брать пени, но оплачивать счета можно будет дольше
С сегодняшнего дня предприятие теплоснабжения АО "Rīgas siltums" приняло решение восстановить применение штрафов, которые были отменены во время пандемии, однако процент пени будет ниже, к тому же жители смогут дольше оплачивать свои счета, об этом агентству LETA сообщила глава отдела по связям с общественностью компании Линда Ренце.