27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

NRA возмущен - в Латвии фабрикуют дела на журналистов. На латышских

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Neatkarīgā 12:21, 20 июля, 2023


"Прошло полгода с тех пор, как бывший старший следователь отдела по расследованию финансовых преступлений Департамента налоговой и таможенной полиции СГД Инита Луре в интервью газете "Диена" рассказала, что ей было приказано "найти все, что угодно" в отношении журналиста Лато Лапсы и политтехнолога Юргиса Лиепниекса или их родственников, - пишет Марис Краутманис в "Неаткариге", сообщает rus.nra.lv.



"Что угодно" - это значит сфабриковать уголовное дело, не имеющее под собой оснований, но заставить Лапсу, Лиепниекса или их родственников пострадать - оказать психологическое воздействие, чтобы Лапса и Лиепниекс не говорили и не писали о должностных лицах так яростно, как они это обычно делают.

Прошло полгода и... ничего. Нет ни одного уголовного дела против чиновников СГД. Вообще ничего. Генеральный прокурор делает вид, что ничего не случилось. Генеральный директор СГД Иева Яунземе продолжает улыбаться с экранов телевизоров. Создается впечатление, что это не к ним относились обвинения г-жи Луре.

Так что это "нормально" - обычная практика для СГД фабриковать уголовные дела, выполнять политические заказы, чтобы убрать с дороги журналистов и политологов, мешающих правящим партиям. У "Неаткариги" пока нет оснований сомневаться в утверждениях Луре. Высокопоставленные чиновники продолжают хранить молчание... Выходит, СГД действительно фабриковала уголовное дело - не против Лато, а против его брата Эндо Лапса - дело о якобы имевшем место уклонении от уплаты налогов юридическим лицом, шитое белыми нитками.

В прошлом месяце генеральный прокурор Стуканс сумел отличиться в другом деле, заявив, что адвокат убитой в Екабпилсе женщины не исчерпал всех возможностей помочь своей клиентке, в том числе не обратился к генеральному прокурору. Несмотря на осуждение со стороны нового президента и Совета адвокатов, Стуканс продолжает оставаться Генеральным прокурором.

Куда ниже еще можно опуститься? Если в Латвии можно фабриковать уголовные дела против неугодных правящей власти и обслуживающим ее учреждениям лиц, то это путь в Россию, Белоруссию и Северную Корею.

Луре - бывший следователь - юридически грамотное лицо, осознающее свои действия и их последствия. На сегодняшний день ей не предъявлено ни одного обвинения за ее высказывания, и в отношении нее не было подано ни одного гражданского иска за распространение ложной информации.

При этом высокопоставленные государственные чиновники, которых обвиняет г-жа Луре - генеральный прокурор Стуканс и генеральный директор СГД Яунземе - уже более пяти месяцев не могут объяснить общественности, действительно ли руководство СГД при поддержке Генеральной прокуратуры фабрикует дела, чтобы повлиять на журналистов и публицистов.

От себя добавим, что в настоящее время в Латвии идут процессы над 14 русскоязычными журналистами, еще до войны на Украине работавшими на интернет-издания российского агентства МИА "Новости".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Lifenews Иранский режиссер получил срок за показ фильма в Каннах без разрешения
Режиссер Мартин Скорсезе и организаторы Каннского кинофестиваля выразили поддержку иранскому режиссеру, который получил тюремный срок за то, что показал свой фильм в Каннах без разрешения властей Ирана.
ЧП и криминал Прокуратура не комментирует наказание журналиста Касема из-за госбезопасности
Ссылаясь на национальную безопасность, прокуратура не может подробно комментировать обвинение и причины выбранного наказания для журналиста Марата Касема, обвиняемого в "незаконной интеллектуальной и физической поддержке России".
Наша Латвия Подмочили репутацию - суд одобрил запрет «Дождя» в Латвии
В своем решении во вторник суд указал, что в отдельных случаях свобода высказываний может быть ограничена, например, если они нарушают запрет на призывы, которые угрожают государственной или общественной безопасности и общественному порядку.
Наша Латвия В Балтии серьезные проблемы со свободой информации - «Репортеры без границ»
Несмотря на высокие позиции в Мировом индексе свободы прессы, в странах Балтии есть проблемы с доступом к информации, говорится в исследовании Balticada, партнером которого выступили «Репортеры без границ» (RSF).