28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прокуратура не комментирует наказание журналиста Касема из-за госбезопасности

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 15:21, 21 июля, 2023


Ссылаясь на национальную безопасность, прокуратура не может подробно комментировать обвинение и причины выбранного наказания для журналиста Марата Касема, обвиняемого в "незаконной интеллектуальной и физической поддержке России".



На прошлой неделе прокуратура сообщила, что прокурор, принимая во внимание характер и опасность совершенного уголовного преступления, причиненный ущерб, личность и финансовое состояние обвиняемого, а также тот факт, что обвиняемый почти четыре месяца находился под стражей во время следствия, наложил на гражданина Латвии штраф в размере 15 500 евро. Уголовный закон предусматривает за такое преступление лишение свободы на срок до пяти лет, пробационный надзор, общественные работы или штраф.

Теперь на просьбу прокомментировать выбранное наказание подробнее в прокуратуре агентству ЛЕТА заявили, что общественность была проинформирована о завершении уголовного дела и наказании лица за содействие иностранному государству в действиях, направленном против Латвии, что, несомненно, вызывает общественный интерес и дискуссии в нынешних геополитических условиях.

"В заявлении для прессы не были раскрыты сведения, имеющие существенное значение в данном случае и затрагивающие национальную безопасность, но наличие которых, помимо других соображений, также повлияло на выбор вида наказания. Не всегда есть возможность довести до всеобщего сведения все факты и обстоятельства по таким делам, которые вызывают повышенный интерес не только со стороны нашего общества, но и со стороны органов безопасности других стран, особенно когда затрагиваются вопросы, связанные с национальной безопасностью", - заявили в прокуратуре.

Уже сообщалось, что 3 июля вступило в силу принятое Генеральной прокуратурой постановление о наказании, которым лицо было признано виновным и наказано за содействие иностранному государству в действиях, направленных против Латвии. Задержание Касема осуществлялось в рамках уголовного процесса за возможное нарушение санкций ЕС, но позже дело было переквалифицировано.

Гражданин Латвии оказывал России "интеллектуальную и физическую поддержку" в период с 2017 по ноябрь 2022 года по личным причинам и корыстным соображениям.

Обвиняемый полностью согласился с объемом и правовой квалификацией инкриминируемого ему уголовного преступления, а также признал свою вину и выразил сожаление.

После этого решения президент Эдгар Ринкевич заявил, что "отдельные решения прокуратуры в последнее время вызывают ряд вопросов".

Тем временем Совет юстиции оценит существующую политику наказаний по делам о коррупции и национальной безопасности.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

Lifenews Иранский режиссер получил срок за показ фильма в Каннах без разрешения
Режиссер Мартин Скорсезе и организаторы Каннского кинофестиваля выразили поддержку иранскому режиссеру, который получил тюремный срок за то, что показал свой фильм в Каннах без разрешения властей Ирана.
Наша Латвия NRA возмущен - в Латвии фабрикуют дела на журналистов. На латышских
"Прошло полгода с тех пор, как бывший старший следователь отдела по расследованию финансовых преступлений Департамента налоговой и таможенной полиции СГД Инита Луре в интервью газете "Диена" рассказала, что ей было приказано "найти все, что угодно" в отношении журналиста Лато Лапсы и политтехнолога Юргиса Лиепниекса или их родственников, - пишет Марис Краутманис в "Неаткариге", сообщает rus.nra.lv.
Наша Латвия Подмочили репутацию - суд одобрил запрет «Дождя» в Латвии
В своем решении во вторник суд указал, что в отдельных случаях свобода высказываний может быть ограничена, например, если они нарушают запрет на призывы, которые угрожают государственной или общественной безопасности и общественному порядку.
Наша Латвия В Балтии серьезные проблемы со свободой информации - «Репортеры без границ»
Несмотря на высокие позиции в Мировом индексе свободы прессы, в странах Балтии есть проблемы с доступом к информации, говорится в исследовании Balticada, партнером которого выступили «Репортеры без границ» (RSF).