28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Подмочили репутацию - суд одобрил запрет «Дождя» в Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 10:40, 5 июля, 2023


В своем решении во вторник суд указал, что в отдельных случаях свобода высказываний может быть ограничена, например, если они нарушают запрет на призывы, которые угрожают государственной или общественной безопасности и общественному порядку.



Разрешение на вещание в Латвии бывшему российскому телеканалу «Дождь» Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) аннулировал в декабре прошлого года. Журналистов обвинили в поддержке российской армии. Жалобу на действия NEPLP компания SIA TVRain, юридическое лицо канала, подала в Административный суд.

Пункт 7 первой части статьи 26 закона об «Электронных СМИ» предусматривает ограничения на создание телепрограмм, где содержатся угрозы государственной или общественной безопасности , говорится в обосновании приговора.

В программе телеканала «Дождь» 1 декабря 2022 года были показаны российские мобилизованные, один из ведущих прямого эфира, Алексей Коростелев произнес слова, которые можно трактовать как поддержку российской армии в Украине. Коростелев упомянул о том, что мобилизованным не хватает обмундирования и элементарных удобств на фронте. Суд постановил, что, так как международными решениями Россия признана страной-агрессором, призывы помочь вооруженным силам РФ угрожают безопасности Латвии. И хотя «Дождь» получил широкое признание как независимое российское СМИ, редакция которого была вынуждена эмигрировать из России, это только один аспект проблемы.

Суд отметил, что за высказывание о поддержке вооруженных сил России в Латвии предусмотрена уголовная ответственность, а поданную информацию надо рассматривать с точки зрения латвийской аудитории — совместима ли она с идеей государственной демократии, свободой слова и общественными интересами. Суд считает, что нет, не совместима.

В оценке значимости нарушения суд принял во внимание, что против заявителя возбудили и другие дела об административных правонарушениях. В частности NEPLP обвинял «Дождь» в отсутствии «дорожки» с переводом контента телеканала на государственный латышский язык, а также в том, что в эфире канала российскую армию называли «нашей армией». Это, по мнению NEPLP и суда, могло создать впечатление, что российские вооруженные силы едины с латвийскими вооруженными силами. Также представители NEPLP обратили внимание на то, что на карте, которую демонстрировали ведущие канала, Крымский полуостров обозначен как часть Российской Федерации.

Поэтому аннулирование лицензии было соизмеримым решением NEPLP, отметили в решении суда.

Решение административного суда можно оспорить в течение месяца. Представители «Дождя» ситуацию пока не комментируют.

Телеканал «Дождь» начал вещание из Латвии после того, как сотрудники канала и само медиа подверглись репрессиям в России после начала войны. После аннулирования латвийской лицензии канал оформил разрешение на вещание в Нидерландах и продолжает работу. Ведущий канала Алексей Коростелев, допустивший оговорку в эфире, был уволен с канала, ему был запрещен въезд на территорию Латвии. Также «Дождь» оплатил наложенный NEPLP штраф в размере 10 тысяч евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Lifenews Иранский режиссер получил срок за показ фильма в Каннах без разрешения
Режиссер Мартин Скорсезе и организаторы Каннского кинофестиваля выразили поддержку иранскому режиссеру, который получил тюремный срок за то, что показал свой фильм в Каннах без разрешения властей Ирана.
ЧП и криминал Прокуратура не комментирует наказание журналиста Касема из-за госбезопасности
Ссылаясь на национальную безопасность, прокуратура не может подробно комментировать обвинение и причины выбранного наказания для журналиста Марата Касема, обвиняемого в "незаконной интеллектуальной и физической поддержке России".
Наша Латвия NRA возмущен - в Латвии фабрикуют дела на журналистов. На латышских
"Прошло полгода с тех пор, как бывший старший следователь отдела по расследованию финансовых преступлений Департамента налоговой и таможенной полиции СГД Инита Луре в интервью газете "Диена" рассказала, что ей было приказано "найти все, что угодно" в отношении журналиста Лато Лапсы и политтехнолога Юргиса Лиепниекса или их родственников, - пишет Марис Краутманис в "Неаткариге", сообщает rus.nra.lv.
Наша Латвия В Балтии серьезные проблемы со свободой информации - «Репортеры без границ»
Несмотря на высокие позиции в Мировом индексе свободы прессы, в странах Балтии есть проблемы с доступом к информации, говорится в исследовании Balticada, партнером которого выступили «Репортеры без границ» (RSF).