27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Неблагодарные: рижские студенты не оценили «заботу» городских властей

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:39, 26 июля, 2023

Вадим Фальков


Рижские депутатам создали проблему студенты. Они не оценили, что месячный билет для проезда в общественном транспорте для них подешевел с 16 до 15 евро. При этом были отменены часовые билеты по 30 центов.



А так как многие вузы в целях экономии на отоплении, электричестве и в период эпидемии перешли на условно удаленный формат работы, то сейчас многим студентам совершенно нет необходимости каждый день ездить в учебное заведение и обратно.

Лекции на многих факультетах проходят удаленно, а очно проводятся лишь лабораторные и проверочные работы. И экзамены. Поэтому 15 евро в месяц студенты не проезжают. Они подали коллективную петицию вернуть скидки на одноразовые билеты.

Тут весь вопрос и для студентов, и для города, в одном – в деньгах. Себестоимость проезда одного пассажира в транспорте – более 2 евро. И всю разница между ценой как разового билета, так и месячного перевозчику компенсируется из городского бюджета.

По данным Департамента сообщения, прозвучавших на заседании, на данный момент держателей студенческих персонифицированных э-талонов (а только по ним можно получить скидку) порядка 23 тысяч. В среднем студент совершает 25 поездок в месяц. Значит, себестоимость этих поездок 50 евро, студент платит за проездной 15 евро и город за них доплачивает еще 35 евро. Или 805 тысяч евро ежемесячно. Бюджет города – это налоги жителей, так как город никакой коммерческой деятельности не ведет и прибыль, скажем, от продажи яблок, не получает.

Студентов тоже нужно понять, многие из них и так учатся за свои деньги или деньги своих родителей и платить по 15 евро в месяц, если пользоваться транспортом два раза в неделю, им экономически нецелесообразно. А одноразовый билет для них, как и для всех остальных, стоит 1,5 евро.

По данным студенческой ассоциации, часть студентов по этой причине вообще отказалась от использования общественного транспорта или перешла в разряд «зайцев» – держит билет или телефон с «къю-ар кодом» наготове на случай появления контролеров.

Такую ситуацию нельзя назвать нормальной. Поэтому дума приняла решение заключение Департамента сообщения о нецелесообразности возвращения студентам льгот на одноразовые билеты перенаправить на рассмотрение в транспортный комитет, для поиска если не оптимального, то хотя бы компромиссного решения о льготах для студентов. Так что пока вопрос на какое-то время отложен.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Судебная тяжба за право на бесплатную парковку... в праздник
Настойчивый автовладелец долго боролся с "Ригас сатиксме" и... уже близок к победе.
Наша Латвия Слияние города и деревни: Рига засматривается на бюджеты соседей
Власти Риги продвигают идею о "втором уровне самоуправлений". Это когда Рига и прилегающие к ней города и края имеют некий общий орган управления, который занимался бы проблемами развития, движения и общественного транспорта.
ЧП и криминал «Такой ущерб недопустим» - «Ригас сатиксме» обращается в полицию
Депо «Ригас сатиксме» подверглось нападению «художников», в виду чего компания обратилась в полицию.
Наша Латвия Зайцев поймают в дверях: Rīgas satiksme проводит эксперименты на людях
В рижском общественном транспорте снова перемены. Городское предприятие R?gas satiksme продолжает эксперименты с посадкой пассажиров в салоны автобусов и троллейбусов.