27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Судебная тяжба за право на бесплатную парковку... в праздник

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:18, 23 ноября, 2023

Эдуард Эльдаров


Настойчивый автовладелец долго боролся с "Ригас сатиксме" и... уже близок к победе.



Эта тяжба длится уже несколько лет. А сама история весьма проста: в понедельник, который был в связи с праздником объявлен выходным днем, автовладелец поставил свою машину на стоянку, которая принадлежит "Ригас сатиксме". И в итоге... владелец машины получил штраф за то, что не оплатил парковку. Собственник авто был возмущен, ведь он руководствовался дорожным знаком, на котором были изображены два скрещенных молота, указывающие, в соответствии с правилами дорожного движения, что речь идет о необходимости оплачивать парковку по рабочим дням, а также в субботу в определенные часы, о чем свидетельствовал еще один дополнительный знак.

Однако в итоге Рижской окружной суд претензию автовладельца отклонил, согласившись с позицией "Ригас сатиксме", что при использовании муниципальной автостоянки автовладелец обязан руководствоваться обязательными правилами Рижской думы, в которых оговариваются условия парковки.

Но автовладелец не сдался и дошел до Сената Верховного суда, который четко определил, что самоуправления не имеет право трактовать знаки вопреки правительственным правилам дорожного движения (ПДД). Упомянутые дополнительные дорожные знаки, согласно ПДД, четко указывают, что парковка является платной по рабочим дням и в субботу. В выходные же дни (воскресенье и праздники), которые считаются выходными в соответствии с Законом об отмечаемых и праздничных днях, можно пользоваться парковкой бесплатно. Сенат отменил решение Рижского окружного суда и отправил дело на повторное рассмотрение в этот же суд, но в другом составе судей. Теперь с большой долей вероятности можно предположить, что автовладелец этот процесс выиграет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии

В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.

Наша Латвия Уха будет пожиже: латвийским рыбакам снизили улов трески, угря и щуки

Латвийское правительство поддержало поправки к правилам рыболовства и подводной охоты, изменяющие для некоторых видов рыбы размер улова, который рыбаку разрешено забрать с собой.

Читайте еще

Наша Латвия Слияние города и деревни: Рига засматривается на бюджеты соседей
Власти Риги продвигают идею о "втором уровне самоуправлений". Это когда Рига и прилегающие к ней города и края имеют некий общий орган управления, который занимался бы проблемами развития, движения и общественного транспорта.
ЧП и криминал «Такой ущерб недопустим» - «Ригас сатиксме» обращается в полицию
Депо «Ригас сатиксме» подверглось нападению «художников», в виду чего компания обратилась в полицию.
Наша Латвия Неблагодарные: рижские студенты не оценили «заботу» городских властей
Рижские депутатам создали проблему студенты. Они не оценили, что месячный билет для проезда в общественном транспорте для них подешевел с 16 до 15 евро. При этом были отменены часовые билеты по 30 центов.
Наша Латвия Зайцев поймают в дверях: Rīgas satiksme проводит эксперименты на людях
В рижском общественном транспорте снова перемены. Городское предприятие R?gas satiksme продолжает эксперименты с посадкой пассажиров в салоны автобусов и троллейбусов.