28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В проблемах животноводов Латвии повинны климат, чума, грипп, Россия и Турция

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:35, 30 июля, 2023

Николай Кабанов


Одних знаний и усердия, чтобы завести тучные стада коров и полные хлева свиней мало. В работу латвийских крестьян постоянно вмешиваются сторонние факторы. Какие? Об этом порталу bb.lv рассказал глава министерства земледелия Дидзис Шмитс.


Источник: LETA

— В государстве есть постоянные колебания мясных цен, чем это объясняется и как Министерство земледелия видит возможность стабилизации рынка?

— Сельскохозяйственный сектор — это такой сектор, на который влияют разные факторы — климатические условия (например, под воздействием засухи в 2018 году не хватало кормов), геополитические условия (к примеру, с российским эмбарго 2014 года на экспорт продуктов питания, в т. ч. мясопродуктов,

а также осуществляемой Турцией политикой в отношении импорта говядины и начатой Россией в 2022 году войной в Украине)

и, наконец, болезнями и пандемиями (например, с 2014 года африканская чума свиней, пандемия Covid–19 2020/2022, птичий грипп 2021/2022).

В результате колебания (уменьшение) цен, снижение доходов, падение выпуска отрасли, уменьшение урожайности озимых зерновых культур, уменьшение валового урожая зерна, повышение себестоимости кормов и т. д.

Также по теме:

Рижские шпроты бегут от войны: миграция консервов - из России на Запад

Министр успокаивает: голод Латвии не угрожает. По крайней мере в мирное время

Министр объяснил, почему литовцы и эстонцы тоннами вывозят латвийское молоко

Закроют ли латвийские супермаркеты в воскресенье? Отвечает министр

Зерно станет мельче, урожай рапса упадёт наполовину – министр

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

В мире В ЕС утвердили компромисс о пошлинах на агропродукты Украины
Некоторые сельхозтовары из Украины будут облагаться пошлинами в странах ЕС в случае превышения квот на импорт. Такой компромисс утвердили представители стран-членов ЕС и Европарламента, пишет DW.
Бизнес За год в Латвии сильно подешевела сельхозпродукция
Данные, собранные Центральным статистическим управлением, показывают, что в прошлом году общий индекс цен на сельскохозяйственную продукцию в Латвии снизился на 18,9% по сравнению с 2022 годом.
Бизнес Не все посевы пережили в Латвии минувшую зиму
Больше всего от морозов пострадали посевы озимого рапса в Видземе и Латгале. Там вымерзло 90% площадей этих культур. Зерновые же в Земгале и Курземе перезимовали хорошо.
Бизнес Англо-польская куриная война: Альбион бережёт свои яйца (ВИДЕО)
Официальный Лондон перестал устраивать уровень ветеринарной медицины крупной страны Евросоюза.