28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как россиянам получить латвийскую визу, а жителям Латвии - российскую

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 2 августа, 2023

Антон Городницкий


С 1 августа, начал работать сервис оформления электронных виз РФ для граждан 55 государств, в числе которых Китай, Индия, Иран, Турция, Вьетнам, а также страны Евросоюза, включая Латвию.



Оформление визы в электронном формате будет доступно желающим посетить Россию с гостевым или деловым визитом, в качестве туриста, а также для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических, спортивных мероприятиях.

Получить электронную визу в Россию можно будет на сайте: electronic-visa.kdmid.ru не менее чем за 4 дня до начала поездки. Срок ее действия - 60 суток, при этом непосредственно на территории РФ с электронной визой можно находиться до 16 дней.

ВАЖНО! Латвийское министерство иностранных дел по понятным причинам уже не раз сообщало: посещать Россию и Беларусь не рекомендуется.

Цель и время пребывания в Латвийской Республике

"Визы для въезда в Латвию российским гражданам выдаются только в определенных случаях, установленных Министерством иностранных дел," - сообщает Управление делами гражданства и миграции (УДГМ).

Документы для утверждения приглашения физическое лицо (подданный Латвии или иностранец с постоянным или временным видом на жительство в ЛР) может подать в УДГМ только в электронной форме, используя e-услугу Ielūguma vai izsaukuma apstiprināšana vīzas vai uzturēšanās atļaujas pieprasīšanai Latvijas Republikā, для получения которой надо будет авторизоваться на портале Latvija.lv.

Для оформления приглашения житель Латвии должен:

* предоставить удостоверяющий личность документ;

* предоставить сведения об иностранном гражданине: указать имя и фамилию в латинской транскрипции (как указано в проездном документе иностранца), государственную принадлежность, пол, дату рождения, место рождения, адрес места жительства за рубежом, род занятий, предполагаемое место пребывания в Латвийской Республике, цель и время пребывания в Латвийской Республике, предполагаемое место подачи заявления на визу;

* предоставить информацию о роде своего занятия;

* предоставить платежный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

* в случае необходимости предоставить документы, удостоверяющие связь приглашающего с приглашаемым иностранцем и необходимость въезда иностранца в Латвию.

Если приглашающий, подавая заявление, указывает, что покроет расходы, связанные с въездом и пребыванием иностранного гражданина в Латвийской Республике (не менее 14 евро за каждый день проживания, если предполагаемый срок пребывания иностранца в Латвии не превысит 30 дней, не менее минимальной зарплаты 620 евро, если предполагаемый срок пребывания в Латвии превысит 30 дней), он должен будет документально подтвердить, что в его распоряжении есть необходимые финансовые средства, а также подписью удостоверить, что покроет расходы.

Срок рассмотрения заявления на утверждение приглашения — два рабочих дня, если потребуются дополнительные проверки — 10 рабочих дней.

Стоимость услуги: при подаче заявления электронно — 5 евро, дополнительно за каждую приглашенную персону старше шести лет — 4 евро, за каждую приглашенную персону младше 6 лет — 2 евро. Приглашение действует в течение 6 месяцев со дня его утверждения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Политика Случилось: МИД Латвии возобновляет приём заявлений на визы для граждан России
Приём заявлений на визы для граждан РФ возобновляется в Латвии.
Наша Латвия Как обладателю ВНЖ Латвии выехать за границу, могут ли его родные получить визу?
Портал Rus.nra.lv задал чиновникам вопросы читателей, которые живут в Латвии на основании вида на жительство. Его аудиторию интересовали путешествия за границу и возможность оформить визы или ВНЖ для близких родственников.
В мире Великобритания введет плату за въезд для граждан Латвии
Как пишет CNN Travel, внедрить систему ETA (электронное разрешение на въезд) планируют в Великобритании к концу 2024 года.
Политика Правительство продлит ограничение на въезд граждан России в Латвию
Правительство планирует продлить срок ограничений на въезд граждан России в Латвию, следует из аннотации проекта приказа, подготовленного Министерством иностранных дел.