28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пациенты с хронической болью ждут услуг дневных стационаров по полгода

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 11:21, 7 сентября, 2023


Дополнительно выделенные правительством 41,3 млн евро для здравоохранения не улучшат ситуацию в больницах, заявил в интервью Латвийскому радио председатель правления Латвийского общества больниц (ЛОБ) Евгений Калейс.


Источник: Unsplash.com

Он отметил, что из 41,3 млн евро на нужды больниц выделено только 15 млн евро, в то время как по собственным расчетам больниц к концу года им потребуется почти 80 млн евро, чтобы покрыть разницу между оказанными услугами и затратами. В прошлом году государство также задолжало больницам 88 млн евро, так что выделение средств на этой неделе не сильно улучшит ситуацию.

По словам Калейса, дополнительные средства для больниц должны быть направлены в интенсивную терапию и реанимацию, на которые приходятся самые большие расходы.

Следствием недостаточного финансирования является то, что очереди на медицинские услуги, в том числе платные, в больницах растягиваются на следующий год, добавил руководитель ЛОБ.

Как сообщалось, правительство постановило выделить дополнительно 41,3 млн евро на обеспечение доступности и непрерывности услуг здравоохранения, рассмотрев доклад о предотвращении чрезвычайной ситуации с доступностью медицинских услуг.

Как указывает Министерство здравоохранения, в 2022 и 2023 годах увеличилось число пациентов, доставленных в больницу бригадами Службы неотложной медицинской помощи, кроме того, изменилась доля пациентов, самостоятельно прибывающих в приемные отделения: в среднем каждый месяц 60% пациентов доставляются скорой помощью, а 40% прибывают самостоятельно, что свидетельствует о недоступности амбулаторной помощи.

Кроме того, в настоящее время по некоторым видам услуг очередь на диагностические обследования превышает несколько месяцев. Например, среднее время ожидания магнитно-резонансной томографии составляет 173 рабочих дня, ультразвукового исследования - 115 рабочих дней, допплерографии - 114 рабочих дней. Самые длительные сроки ожидания на консультации специалистов наблюдаются в гастроэнтерологии - 124 рабочих дня, эндокринологии - 115 рабочих дней и гематологии - 104 рабочих дня.

Что касается услуг дневных стационаров, то самые длительные сроки ожидания составляют 171 рабочий день для пациентов с хронической болью, 170 рабочих дней для офтальмологической хирургической помощи и 70 рабочих дней в отоларингологии для взрослых. Среднее время ожидания реабилитационных услуг, в том числе в дневных стационарах, составляет от 98 до 120 рабочих дней.

Больницам становится все труднее обеспечивать высокое качество обслуживания пациентов, поскольку их расходы не покрываются в соответствии с реальными затратами. Если не выделить дополнительное финансирование, больницы будут вынуждены закрывать отделения, не смогут проводить диагностику и операции по состоянию здоровья пациентов, что приведет к неоказанию своевременной медицинской помощи и увеличению числа смертей, которые можно предотвратить.

Согласно предоставленным больницами отчетам о расходах, для покрытия расходов на электроэнергию в 2023 году им дополнительно необходимо 17,6 млн евро. Как указывает Минздрав, выделить эти средства крайне важно, чтобы больницы могли обеспечить непрерывность услуг. По данным на 1 августа, в очередях на плановое лечение в стационарах стоят 26 000 пациентов, в том числе 13 500 - более 16 недель.

Также в первом полугодии текущего года образовалась переработка в лабораторных исследованиях на сумму 8 млн евро, а прогнозы на весь 2023 год свидетельствуют о том, что на эти цели ориентировочно необходимо дополнительно 14,7 млн евро.

Минздрав также обращает внимание на то, что ряд больниц, например, Даугавпилсская региональная больница, Екабпилсская региональная больница и Кулдигская больница уже сообщили о нехватке финансовых ресурсов и приближающемся банкротстве.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Читайте еще

В мире Германские больницы готовят к массовому приему раненых (ВИДЕО)
ФРГ рассчитывает стать тыловой базой крупного европейского конфликта.
ЧП и криминал Несколько медиков рижской больницы получили сроки за вымогательство
Рижский суд Видземского предместья приговорил нескольких сотрудников Рижской восточной клинической университетской больницы к условным срокам лишения свободы по уголовному делу о получении незаконной выгоды от пациентов.
Политика Министр указал мэру Риги, где и как лечить рижан. Не помогли партийные связи
Разговоры о том, что "родство" коалиций в правительстве и в Рижской думе поможет в решении проблем столицы, оказались пустым звуком. Да, нынче у руля правительства и Рижской думы находятся однопартийцы Эвика Силиня и Вилнис Кирсис. Более того, ключевые посты в правительстве также занимают представители "Нового Единства". Но это никакой пользы Риге не принесло!
Наша Латвия Сломали систему: переломы в Латвии можно будет лечить только в девяти больницах
На подкомиссии Сейма по общественному здоровью сообщили, что вскоре травматологическая помощь будет оказываться только в больницах пятого и четвертого уровня — и в виде исключения в Мадонской больнице третьего уровня.