28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Опять делят Латвию: в ходе реформы совсем края потеряли

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:15, 10 сентября, 2023

Николай Кабанов


Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР), коим ныне руководит Марис Спринджукс, вскоре поменяет свое политическое начальство — Объединенный список в будущее правительство, если не произойдет чуда, не попадет.


Населенный пункт в любом случае останется.
Источник: LETA

Лебединой песней МОСРР стали представленные в сейме нормативные акты — поправки к Закону об административных территориях и населенных местах.

Края потеряли

Здесь нужно отметить, что за четверть века карта страны претерпела грандиозные изменения. На конец 1998 года в Латвии имелось 26 районов, 77 городов, 487 волостей и 25 городских сельских территорий — всего 564 самоуправления, в которые осуществлялись выборы.

Данная структура была признана нецелесообразной, и в 2005–2011 гг. осуществили административно–территориальную реформу, по которой районы и волости ликвидировались, зато образовались края. Так на русский язык перевели novadi, которые, впрочем, разумней было бы назвать округами. Ибо по сути это компактные единицы размером не более 50 км с населением до 4000 человек и центром с не менее 2000 жителей.

Всего в ЛР удалось нарезать 110 краев и 9 республиканских городов. Края, в свою очередь, делились на 60 городских (в составе коих был хотя бы один город) и 50 чисто сельских.

К 2017 году выяснилось, что среди краев очень много маленьких: 39 имели население 2–5 тысяч, еще 36 — 5–10 тысяч. Потому в несчастливом XIII сейме решились на второй раунд реформы.

Шла она с зубовным скрежетом, ибо пришлась на пик пандемии, когда все согласования были дико затруднены. Так или иначе, к 2021 году число краев уменьшилось втрое — до 35, плюс семь отдельных государственных (бывших республиканских) городов.

В качестве вишенки на торте президент Эгилс Левитс навесил на эту конструкцию свою фирменную разработку — Закон о латышских исторических землях.

Территории раздора

Кто из нас не бывал в Гаркалне? Однако поверить трудно — всего–то лет 12 тому назад в этой пригородной административной единице близ столицы имелось дивное самоуправление, начальник коего получал зарплату, превышающую оклад премьера ЛР. И то сказать — муниципальный бюджет формируется за счет подоходного налога с населения, а в Гаркалне давно жили люди зажиточные.

Теперь же Ропажский край должен отдать Гаркалне с окрестностями Адажскому краю. Чтобы будущие муниципальные выборы проводить уже в новых рубежах. Однако, как констатирует МОСРР, "нет нормативного регулирования об исправлении границ до 23 июня 2025 года, тем самым порождая неясность как для самоуправлений, так и для жителей, что может быть основанием для обращения в Конституционный суд".

Потому министерство предлагает до 31 августа 2024 года:

* подготовить промежуточное сообщение о результатах последней реформы,

* провести публичное обсуждение ситуации,

* войти в Кабинет министров для издания соответствующих правил исправления границ.

Та же ерунда с Вараклянами: несколько лет длилась тяжба, к какому же крупному краю приписать эти окрестности — к Мадонскому или Резекненскому. В первом случае однозначно Варакляны оказывались бы в Видземе, во втором — в Латгале. В итоге приняли промежуточное решение, и на карте ЛР появился крохотный Вараклянский край. Но к следующим выборам его скорее всего уберут, несмотря на недовольство местных.

Ваш же автор, глядя на отечественную "политическую географию", отмечает, что если объединить с Ригой все близлежащие территории, входившие в прежний район — пожалуй, за исключением Саулкрасты и Сигулды, то земли все равно было бы вдвое меньше, чем в Лиепайском крае. Так что просторов для законотворчества у нас еще немерено!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

Бизнес Реформа управления Рижским и Вентспилсским портами соответствует Сатверсме - cуд
Конституционный суд (КС) сегодня признал соответствующей Конституции реформу управления портами Риги и Вентспилса. Дело возбуждено по заявлению 22 бывших и действующих депутатов Сейма.
Бизнес Портовая реформа зависла
Реформа управления портами не завершится и в этом году. Решение предыдущего Сейма о создании госкомпаний вместо управлений Рижским и Вентспилсским свободными портами потеряло политическую поддержку, в результате решения о завершении реформы застряли в Кабинете министров, сообщает программа ЛТВ "de facto".
Наша Латвия Новая реформа школьной сети приведет к новым проблемам - директор школы
Министерство образования и науки (МОН) представило на комиссии Сейма по образованию план реформы школьной сети, в числе прочего предусматривающий закрытие маленьких школ.
Наша Латвия Вузы Латвии завалят деньгами: чтобы не отставали от заграничных университетов
Министр образования Анда Чакша пообещала вложиться в академическую реформу. 37 985 196 евро — столько денег в 2024 году пойдет на повышение конкурентоспособности латвийских вузов, коим предстоит закрепиться во всемирном TOP 500.