28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Передел Латвии продолжается: Балтэзерс поставили на карту

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:45, 30 декабря, 2023

Григорий Антонов


Дума Ропажского края поддержала присоединение населенного пункта Балтэзерс к Адажскому краю.



Несмотря на то, что в связи с административно–территориальной реформой изначально было озвучено предложение о присоединении всей Гаркалнской волости к Адажскому краю, Ропажская дума приняла решение о разделении Гаркалне путем присоединения населенного пункта Балтэзерс к Адажскому краю, но с сохранением в Ропажском крае других территорий вокруг озера Балтэзерс, например, Приедкалне и Букулты.

Балтэзерс — поселок миллионеров, и за него, конечно, стоило побороться.

В заседании думы приняли участие и жители Гаркалнской волости, которые выразили резкие возражения против неправильной, по их мнению, интерпретации данных опроса, а также недостаточного информирования жителей о возможности участия в опросе. По мнению этих жителей, следует учитывать мнение проголосовавших.

Опрос жителей проводился с 30 октября по 28 ноября. Большинство его участников из Гаркалнской волости выразили поддержку присоединению волости к Адажскому краю.

Перед заседанием думы также было распространено письмо жителей, в котором жители Балтэзерса призвали Ропажскую думу поддержать разделение Гаркалнской волости.

Во время заседания думы жители высказывали различные упреки и призывы, например, не платить налоги самоуправлению. По словам жителей, в прошлом году жители Гаркалнской волости внесли в бюджет края 21 млн евро налогов.

Также прозвучал упрек в адрес депутатов думы прежнего Гаркалнского края и мэра, которые в последний момент приняли решение, противоречащее желанию, выраженному в опросах жителями, явно поддерживающими идею присоединения Гаркалне к Адажи.

Помимо поселка Балтэзерс, предлагается передать Адажскому краю и другие места. Например, Адажскому краю планируется передать территорию, необходимую для развития поселка Марсили.

В свое время планы административно–территориальной реформы предусматривали присоединение к Адажскому краю более крупной части бывшего Гаркалнского края — вплоть до Видземского шоссе.

Окончательный вариант плана по разделению Гаркалнской волости будет затем направлен в самоуправление Адажского края. Но в любом случае последнее слово о том, как делить Гаркалнскую волость, за Сеймом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

Бизнес Портовая реформа зависла
Реформа управления портами не завершится и в этом году. Решение предыдущего Сейма о создании госкомпаний вместо управлений Рижским и Вентспилсским свободными портами потеряло политическую поддержку, в результате решения о завершении реформы застряли в Кабинете министров, сообщает программа ЛТВ "de facto".
Наша Латвия Опять делят Латвию: в ходе реформы совсем края потеряли
Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР), коим ныне руководит Марис Спринджукс, вскоре поменяет свое политическое начальство — Объединенный список в будущее правительство, если не произойдет чуда, не попадет.
Наша Латвия Новая реформа школьной сети приведет к новым проблемам - директор школы
Министерство образования и науки (МОН) представило на комиссии Сейма по образованию план реформы школьной сети, в числе прочего предусматривающий закрытие маленьких школ.
Наша Латвия Вузы Латвии завалят деньгами: чтобы не отставали от заграничных университетов
Министр образования Анда Чакша пообещала вложиться в академическую реформу. 37 985 196 евро — столько денег в 2024 году пойдет на повышение конкурентоспособности латвийских вузов, коим предстоит закрепиться во всемирном TOP 500.