27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не налогоплательщик, а партнер. Как вас теперь называть?

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 13:59, 4 февраля, 2024

Абик Элкин


Правительство рассмотрит предложения о реорганизации Службы госдоходов - это ведомство хотят превратить в сугубо сервисную службу.



Об этой реформе уже много говорилось, основные предложения этой реформы успела одобрить и правящая коалиция и вот на ближайшем заседании правительства будет дан зеленый свет соответствующим изменениями. Информационное сообщение о реорганизации Службы госдоходов (СГД) представит министр финансов Арвилс Ашераденс. По-существу реформа имеет четыре составляющих.

Первый шаг - СГД лишат "репрессивных" функций - налогово-таможенную полицию передадут в прямое подчинение минфину, а функции внутренней безопасности СГД передадут антикоррупционному бюро. Второй шаг - СГД будет находиться не под надзором, а в прямом подчинении минфина и осуществлять фискальные функции и оказание всесторонней помощи физическим и юридическим лицам в выполнении ими налоговых обязательств перед государством. Третий шаг - СГД должно превратиться в сервисную службу, где и дальше будет развиваться и превалировать направление "сперва консультируй", то есть какие-то административные "карательные" меры должны применяться в исключительных случаях, когда налогоплательщик отказывается от диалога с СГД и всячески уклоняется от выполнения своих обязательств перед государством. Четвертый шаг - все услуги СГД будет предоставлять дигитально, без необходимости куда-то ехать, направлять бумажные документы и т.п. Как говорится в информационном сообщении, необходимо переходить от взаимоотношений СГД-налогоплательщик или СГД-клиент, к работе по схеме СГД-партнерские отношения.

Кстати, в информационном докладе утверждается, что, согласно опросу, СГД занимает второе место по позитивной оценке населением качества оказываемых услуг. На первом - госагентство обязательного социального страхования.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Бизнес Портовая реформа зависла
Реформа управления портами не завершится и в этом году. Решение предыдущего Сейма о создании госкомпаний вместо управлений Рижским и Вентспилсским свободными портами потеряло политическую поддержку, в результате решения о завершении реформы застряли в Кабинете министров, сообщает программа ЛТВ "de facto".
Наша Латвия Опять делят Латвию: в ходе реформы совсем края потеряли
Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР), коим ныне руководит Марис Спринджукс, вскоре поменяет свое политическое начальство — Объединенный список в будущее правительство, если не произойдет чуда, не попадет.
Наша Латвия Новая реформа школьной сети приведет к новым проблемам - директор школы
Министерство образования и науки (МОН) представило на комиссии Сейма по образованию план реформы школьной сети, в числе прочего предусматривающий закрытие маленьких школ.
Наша Латвия Вузы Латвии завалят деньгами: чтобы не отставали от заграничных университетов
Министр образования Анда Чакша пообещала вложиться в академическую реформу. 37 985 196 евро — столько денег в 2024 году пойдет на повышение конкурентоспособности латвийских вузов, коим предстоит закрепиться во всемирном TOP 500.