27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Древо китайских реформ перестает плодоносить (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 16:54, 11 ноября, 2023


Вместо обсуждения вопросов власти предпочли их заморозить.


Старинный торговый район Шанхая.

Ключевое заседание по экономической политике в Китае отложено, поскольку намеченные партией планы не реализованы — констатирует Кацудзи Наказава, старший сотрудник японской биржевой корпорации Nikkei.

Каждые пять лет ЦК Компартии Китая проводит важное заседание для выработки долгосрочной экономической политики. Десять лет назад на одном из совещаний была выдвинута "Ликономика", прорыночная политика, инициированная покойным бывшим премьером Ли Кэцяном.

Обычно партия проводит третье пленарное заседание нового ЦК через год после избрания представителей на съезде, который также проводится раз в пять лет. Более 350 высокопоставленных членов партии собираются в Пекине на заседание, на котором определяются основные направления экономической политики страны. Но прошло уже больше года с момента проведения XX съезда партии в октябре 2022 года, и даты проведения третьего пленарного заседания не были объявлены.

Один эксперт объясняет нынешнюю задержку тем, что важные решения, принятые 10 лет назад на третьем пленарном заседании XVIII Центрального комитета, до сих пор не реализованы, что является результатом внутрипартийной борьбы за власть.

Другой эксперт заявил, что Ли, который умер от сердечного приступа в прошлом месяце, сыграл ведущую роль в определении основных направлений экономической политики Китая на следующие 10 лет на третьем пленарном заседании в 2013 году. Было выпущено коммюнике, в котором содержалось знаковое выражение: "Позвольте рынку играть решающую роль в распределении ресурсов".

Совещание 2013 года было явно сосредоточено на структурных реформах, направленных на ослабление контроля центрального правительства и содействие развитию частной экономики и частных компаний, содействию реформированию неэффективных государственных компаний.

Повестка дня была благосклонно воспринята за рубежом. Один эксперт отметил, что экономическая политика Китая в то время характеризовалась рыночными реформами, назвав их "Ликономикой" в честь их архитектора. "Ликономика" была хорошо известным термином 10 лет назад, но сейчас мало кто помнит о нем. Что касается архитектора политики, то Ли Кэцяну было всего 68 лет, относительно молодой возраст для партийного деятеля, когда политик умер в Шанхае в октябре.

Тем временем экономическая политика Китая развивалась в направлении, противоположном тому, что было намечено для него в 2013 году. Историческая политика, позволявшая рынку играть решающую роль в распределении ресурсов, осталась позади. Но почему? Изучение внутрипартийной борьбы за власть дает ответ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Бизнес Портовая реформа зависла
Реформа управления портами не завершится и в этом году. Решение предыдущего Сейма о создании госкомпаний вместо управлений Рижским и Вентспилсским свободными портами потеряло политическую поддержку, в результате решения о завершении реформы застряли в Кабинете министров, сообщает программа ЛТВ "de facto".
Наша Латвия Опять делят Латвию: в ходе реформы совсем края потеряли
Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР), коим ныне руководит Марис Спринджукс, вскоре поменяет свое политическое начальство — Объединенный список в будущее правительство, если не произойдет чуда, не попадет.
Наша Латвия Новая реформа школьной сети приведет к новым проблемам - директор школы
Министерство образования и науки (МОН) представило на комиссии Сейма по образованию план реформы школьной сети, в числе прочего предусматривающий закрытие маленьких школ.
Наша Латвия Вузы Латвии завалят деньгами: чтобы не отставали от заграничных университетов
Министр образования Анда Чакша пообещала вложиться в академическую реформу. 37 985 196 евро — столько денег в 2024 году пойдет на повышение конкурентоспособности латвийских вузов, коим предстоит закрепиться во всемирном TOP 500.