30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кадастр разморозят без последствий: власти не хотят злить население ЛР

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:22, 27 октября, 2023

Абик Элкин


Традицию не трогать кадастровую стоимость заложил еще позапрошлый Сейм, который с подачи Минюста заморозил кадастр сразу на пять лет. Прошлый парламент тем более в условиях ковида не хотел злить народ и продлил "заморозку" аж до 2025 года.



Поясним: любое изменение кадастра приводит и к изменению размера налога на недвижимость. При этом было очевидно, что кадастр в случае его разморозки резко повысится и налог на недвижимость станет заоблачным.

Так или иначе, но 2025 год уже не за горами, и все изменения необходимо вносить в законодательство своевременно. Прошлое правительство Кариньша этот вопрос проспало, и вот теперь нынешнее правительство ищет и… находит решение. Вчера Министерство юстиции сообщило, что до 1 мая 2024 года Министерство юстиции внесет в Кабмин информационное сообщение об обновлении кадастровой стоимости.

Однако уже достигнута договоренность, что пересмотр кадастра (наверняка в сторону повышения) не приведет к пересмотру налога на недвижимость и к пересмотру размера пошлин. Пока неясно, как это будет оформлено официально — рост налога на недвижимость заморозят еще на несколько лет или просто внесут пункт о том, что налог на недвижимость по–прежнему рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, которая существовала до ее "разморозки"?

От кадастровой стоимости зависят налоги и пошлины при продаже недвижимости, его оценке, измерении земли, выкупа земли под домом и т. п. Насколько можно понять, эти пошлины тоже не планируется менять. По крайней мере пока правительство не определится с новой налоговой стратегией.

Само решение правительства "не трогать" налог на недвижимость, разумеется, следует оценивать положительно. Жители Латвии еще не оправились от инфляционной пандемии, от высоких процентов по кредитам и от астрономических коммунальных платежей.

Кстати, государственный бюджет от замораживания налога на недвижимость не страдает — поступления от этого налога все равно перечисляются в бюджеты самоуправлений. Более того, государство даже экономит деньги, ведь министерства и ведомства тоже платят в столичную казну налог на недвижимость за офисы и за другую принадлежащую государству недвижимость.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Наша Латвия Очевидцы: в Латвии произошло землетрясение

«Я получил сообщения из Лиепаи и Дурбе, что около 11 числа произошло что-то вроде небольшого землетрясения. Если у кого-то еще есть какие-либо свидетельства, было бы полезно, если бы вы сообщили о них!», - написал в социальных сетях латвийский синоптик Том Брицис.

Наша Латвия Нет новому ограничению прав и свобод!

На портале manabalss.lv в рекордно короткие сроки было собрано более 10 тысяч подписей против ратификации сомнительного документа от Всемирной организации здравоохранения.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии заморозят налог на недвижимость
Парламент увеличил срок подачи поправок в Закон о кадастровой стоимости недвижимости.
Наша Латвия Кадастр переделают: стоимость латвийской недвижимости не выше 80% от рынка
В ближайшем будущем каждый желающий сможет запросить в Кадастровой информационной системе данные об объектах недвижимого имущества в Латвии и бесплатно получить сведения — за исключением информации, характеризующей помещения и их группы. Интересующееся лицо обязано пройти идентификацию — то есть для запроса потребуется электронная подпись.
Наша Латвия Кадастр на оба ваших дома! Земельная служба снизит требования к недвижимости
Государственная земельная служба буквально роет носом землю: в исполнении данной структуры на начало 2023 года находилось 7062 заявки по различным объектам.
Политика Новый министр не знает, что делать с замороженной кадастровой стоимостью
У нового министра юстиции Инесе Либини-Эгнере пока нет конкретного видения, что через пару лет делать с замороженными ставками налога на недвижимость и кадастровой стоимостью, пишет ЛЕТА.