27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рынки остудили тарифы: этой зимой счета за отопление в Латвии уменьшатся

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:41, 5 ноября, 2023

Григорий Антонов


Скоро жители Латвии начнут получать первые счета за отопление в новом сезоне. Будут ли они столь же огромными, как и год назад?


Источник: Dreamstime

Чувствуем разницу

Как прогнозируют специалисты, в этом отопительном сезоне счета будут ниже. Но на особую дешевизну рассчитывать не приходится.

Подсчитано, что в октябре 2023 года средняя цена на отопление в Латвии составила 9,05 цента за киловатт–час (кВтч) без учета налога на добавленную стоимость (НДС), что на 19% меньше по сравнению с ценой в конце прошлого отопительного сезона. Тогда тепло стоило 11,99 цента за кВтч.

От города к городу цены на тепло, конечно, отличаются. Так, в Риге тепло стоит 8,76 цента за кВтч, в Даугавпилсе — 8,53 цента за кВтч, в Лиепае — 9,17 цента за кВтч, в Юрмале — 9,15 цента за кВтч, в Елгаве — 7,24 цента за кВтч.

Как сообщает предприятие Rīgas siltums, с 1 октября 2023 года утвержденный тариф на тепловую энергию составляет 87,57 евро/МВтч без НДС. А год назад, в октябре 2022 года, тепло в латвийской столице стоило 170,59 евро/МВтч без НДС. Почувствуйте разницу.

Эмоциональное влияние

"Осенью прошлого года нестабильная геополитическая ситуация, вызванная войной в Украине, оказала эмоциональное влияние на энергетические рынки", — объясняют эксперты.

Биотопливо и природный газ подорожали до рекордных значений. Цена на биотопливо на рынке также выросла из–за запрета на импорт из Беларуси. Однако позже напряжение на рынке спало и цены на биотопливо начали резко падать — к концу сезона на латвийском рынке они снизились на 51%. Биотопливом в Латвии называют дрова, щепу, древесные гранулы и прочую подобную продукцию.

Сейчас эксперты полагают, что новый отопительный сезон должен быть более спокойным. Факторов, которые беспокоили в прошлом году, нет — на рынке биотоплива достаточное предложение сырья от местных производителей. На рынке природного газа тоже не ожидается сюрпризов — в Европе хранилища заполнены по максимуму, а цены на газ относительно низкие.

Немаловажным фактором является и средняя температура воздуха в течение отопительного сезона. В предыдущем отопительном сезоне погодные условия были достаточно теплыми, что снизило потребность в биотопливе и снизило его цену на рынке. В этом году климатическое агентство Европейского союза Copernicus тоже прогнозирует более теплую, чем обычно, зиму в Европе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине

Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.

Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам

Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Читайте еще

Наша Латвия Пляски цен: сколько в Латвии весной будут стоить вода и тепло
В марте нынешнего года тарифы на услуги водоснабжения увеличатся в Риге – для клиентов SIA Rīgas ūdens, в Адажи (SIA Ādažu ūdens) и Гулбене (SIA Gulbenes Energo Serviss), – сообщила Комиссия по регулированию коммунальных услуг (Регулятор, SPRK).
Наша Латвия Шоковое тепло и золотая недвижимость: почему в январе выросли счета за жилье?
Средняя температура воздуха в январе была всего на 2,4 градуса ниже, чем в декабре, однако у многих счета заметно выросли по сравнению с декабрем. Проблема для многих еще в том, что некоторые жители Латвии получили счета от муниципалитетов по налогу на недвижимость на большую сумму, чем обычно.
Наша Латвия Космические счета за январь: жителям объяснили, почему так получилось
Ожидается, что за январь клиенты "Rīgas siltums" получат гораздо более высокие счета, чем за декабрь, предупреждает предприятие.
Бизнес Рижские власти запрещают рижанам устанавливать новые газовые котлы
Рижские чиновники прекратят согласовывать установку нового газового отопительного оборудования. Запрет вступает в силу с 1 января 2026 года.