28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия планирует закупить снаряды с искусственным интеллектом

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:41, 8 ноября, 2023


Национальные вооруженные силы (НВС) планируют закупить управляемые снаряды, оснащенные искусственным интеллектом, сообщил агентству LETA командующий НВС Леонид Калниньш.


Источник: Unsplash.com

Он добавил, что в этом проекте нет ничего нового и что НВС уже интересовалось закупкой этого вооружения еще в 2021 году.

Эти снаряды имеют множество применений и могут использоваться на земле или крепиться к самолетам. По словам командующего, один такой заряд способен уничтожить объект, для которого обычно требуется 10-15 единиц обычных боеприпасов.

Калниньш не назвал точную сумму закупки, но не отрицал, что такие боеприпасы стоят дорого. В заряд входят искусственный интеллект, оптика, процессоры, при этом стоимость самой взрывной части очень мала.

Уже сообщалось, что расходы бюджета оборонного сектора в следующем году планируются в размере 1 128 382 620 евро, из которых 1 123 774 275 евро предназначены для реализации основных государственных функций, а 4 608 345 евро предназначены для реализации проектов и мероприятий, софинансируемых Инструментами политики ЕС и другой иностранной финансовой помощью. Прогноз на 2025 год предусматривает расходы оборонного сектора в размере 1,24 миллиарда евро, а на 2026 год - в размере 1,435 миллиарда евро.

План расходов бюджета на оборонный сектор в этом году предусматривает 987 миллионов евро.

Основными инвестициями НВС в 2023-2026 годах являются, например, бронемашины 6х6, скоростные катера; инженерные танки, грузовые машины и тягачи, системы ночного видения, гранатометы, автоматы, 120-миллиметровые минометные комплексы, дальнобойные ракетно-артиллерийские комплексы, системы ПВО, противокорабельные ракетные комплексы, противотанковые высокоточные ракетные комплексы, беспилотные системы; сетки термомаскирующие, складское оборудование.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

В мире Большинство литовцев против любой отправки военных в Украину
В ответ на рассуждения президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск из западных стран в Украину, более половины населения страны выступает против любого размещения литовских военных в этой стране, сопротивляющейся российскому вторжению, показывает опрос, проведенный по заказу BNS компанией Vilmorus.
Наша Латвия «Покрашу яйца по местным традициям»- иностранные солдаты отмечают Пасху в Латвии
Завтра, 31 марта, во многих частях мира будут отмечать Пасху. В Латвии сейчас тоже многие старательно красят яйца.
Наша Латвия Пасха и НВС. У латвийских военных свой рецепт «непобедимых яиц» (+ВИДЕО)
Национальные вооруженные силы опубликовали весьма специфическое пасхальное поздравление, поделившись своим собственным рецептом приготовления «непобедимых яиц».
ЧП и криминал Американский военный погиб в Литве. Подробности гибели не разглашаются
Военный из США погиб в среду в литовском местечке в Пабраде, где расположен полигон им. генерала Сильвестраса Жукаускаса.