28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минземледелия обещало крестьянам «объяснять процессы» (МНЕНИЕ)

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:56, 8 ноября, 2023

Павел Кириллов


Чиновникам следует больше встречаться с фермерами, выслушивать проблемы отрасли и объяснять процессы, признался госсекретарь Министерства сельского хозяйства Райвис Кронбергс агентству LETA в прошлый четверг после экстренного собрания фермеров. Он отметил, что на встрече фермеры были «эмоционально взволнованы» и их «чаша была полна».


Источник: LETA

«Долой бюрократию!»

И я просто представил, как госсекретарь будет регулярно встречаться с фермерами и объяснять процессы. Как наливается зерно, чем отличаются озимые от яровых, в какое время лучше кормить корову. Или вот – почему кривой огурец может оскорбить эстетический вкус европейского потребителя? Я думаю, после такой встречи чаша латвийских пейзан переполнится еще больше.

На прошлой неделе фермеры со всей Латвии приехали в местечко Слампе, что под Тукумсом. Они привезли с собой плакаты: «Долой бюрократию!», «Если не будет решительных действий, я буду в Риге», «Бюрократия, нелогичные требования, повышенный НДС, снижение прямых выплат, ИТ-системы не работают. Кто возьмет на себя ответственность?».

Понятно, что крестьян интересовали не те процессы, как, например, растет огурец. А как при увеличении прямых платежей крестьянам из закромов ЕС они получают денег меньше?

Нет обещанной программы оборотных средств, не начато внесение изменений в стратегический план, никто не имеет ни малейшего представления о том, когда и какие выплаты получат фермеры, а с 1 января перестанет действовать сниженная 5-процетная ставка НДС на фрукты и овощи. Представители организации «Крестьянский сейм» утверждают, что уже с начала года пытаются рационально решить эти вопросы, предлагая конструктивные изменения, но общение с чиновниками Минземледелия не увенчалось успехом.

Стратегический план

Юрис Лаздиньш, руководитель «Крестьянского сейма»:

«О критической ситуации в сельском хозяйстве свидетельствует большое количество присутствовавших на собрании фермеров. Проблемы крайне остры – фермеры получат самые маленькие прямые выплаты, а бюрократическое бремя растет. В конце сентября – начале октября фермеры ждали ясности о поддержке, но этого не произошло. Уже сейчас многие хозяйства испытывают нехватку денежных средств, а программа оборотных средств, которая должна была бы решить эту проблему, не работает».

Еще не работает очередное мертворожденное дитя цифровой эры от латвийской бюрократии – электронная система управления используемых в сельском хозяйстве земель. Она не сокращает время подготовки массы документов, которые сельскому труженику необходимо подать в Ригу, а тормозит работу. Сначала надо накормить столичного бюрократа, а уж потом любимую буренку.

А тем, кто хочет растить биологически чистую продукцию, необходимо писать в центр бесконечные отчеты по использованию у себя на грядках средств защиты растений, минеральных и органических удобрений и т.д. Ну как крестьяне не могут понять, что бюрократы водятся не только в Риге, но и в Брюсселе со Страсбургом. Им тоже надо что-то делать!

При этом наши бюрократы, хоть и менее многочисленные, все же лучшие в Европе. Это вынужден был признать тот же Кронбергс. Он сказал, что в Латвии необходимо провести работу по снижению бюрократического бремени, поскольку Латвия склонна преувеличивать требования ЕС и старается быть первой в выполнении европейских правил.

Этот год также является первым годом реализации Стратегического плана Единой сельскохозяйственной политики (CAP). Хотя необходимо внести улучшения в его реализацию, Кронбергс подчеркнул, что Латвия – не единственная страна, которая испытывает трудности с CAP.

А вот введем мы в действие этот план, заколосятся латвийские поля с еще невиданной силой, водоемы наполнятся рыбой, бидоны – молоком, а садовые деревья покроются румяными яблоками. А может быть, даже и ананасами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Дело даже не в деньгах: почему уехавшие из Латвии не возвращаются?

На вопрос ведущего программы «На линии» на телеканале TV24, чего не хватает, чтобы еще эффективнее возвращать граждан в Латвию, координатор по ремиграции Рижского региона планирования Дайна Шулца ответила, что желания людей очень разнообразны.

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Читайте еще

В мире Кто стоит за нападением на концертный зал в России? Мнение эксперта
Боевики ИГ выступают против всего христианского.
Политика «Это было ритуальное кривляние» - глава комиссии Сейма о выборах президента РФ
Глава комиссии Сейма по иностранным делам прокомментировал результаты президентских выборов в соседней стране.
Наша Латвия Снизятся ли цены на лекарства? Мнение президента Академии наук
Академик Иварс Калвиньш призывает искать более реальные механизмы влияния на производителей и поставщиков медикаментов.