28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В музыкальных и художественных школах могут сократить количество учеников

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:26, 9 ноября, 2023


Если Министерству культуры не удастся получить средства для повышения заработной платы работникам профессиональных музыкальных и любительских коллективов, возможно, придется принять решение об обучении меньшего числа учащихся в музыкальных и художественных школах, - указала в среду в Сейме госсекретарь Минкульта Даце Вилсоне, пишет ЛЕТА.


Источник: LETA

На заседании комиссии Сейма по образованию, культуре и науке представители Минкульта и Центрального статистического управления ознакомили депутатов, из каких позиций складывается бюджет Министерства культуры на 2021 год. Вилсоне пояснила, что разъяснительная работа проводится с одной целью - получить средства, остро необходимые отрасли для того, чтобы добиться повышения оплаты труда сотрудников профессиональных музыкальных и любительских коллективов.

«Если дополнительное финансирование не будет получено и единственное решение, указанное Министерству культуры, — это найти финансирование из внутренних ресурсов, то решение состоит не в том, чтобы отнимать деньги у культурного образования, а в том, чтобы принять болезненное решение обучать меньшее количество студентов», - сказала госсекретарь.

Парламентский секретарь Минкульта Агнесе Лаце заявила, что решения ищутся и что повышение зарплат является приоритетом министерства на переговорах по бюджету. Она заявила, что предпочтительным решением в базовом бюджете Минкульта является не перераспределение ресурсов с одной потребности на другую.

Депутат Сейма Антонина Ненашева подчеркнула, что недопустимо смотреть в сторону культурного образования с целью получения средств и говорить о перераспределении финансирования в ситуации, когда в сфере культуры не хватает денег. По ее мнению, это было бы то же самое, если бы отобрали финансирование вспомогательного персонала для повышения зарплат учителей.

«Учитывая миф о «перефинансированной» культуре, который поддерживается уже много лет, я думаю, вам нужно пойти к коллегам из «Нового Единства» и объясниться. У вас есть все шансы не согласиться с решением, что лучше брать деньги из одного карман и переложить их в другой, что повлечет за собой последствия», - заявила депутат от оппозиции Илзе Индриксоне.

Как сообщалось, на заседании 26 сентября, после рассмотрения и одобрения заявок госбюджета на первоочередные меры министерств, правительство приняло решение о дополнительном выделении 13,6 млн евро в сферу ответственности Минкульта - сфере культуры в 2024 году было выделено дополнительно 8,1 млн евро, а на медиаполитику - 5,5 млн евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Читайте еще

Lifenews Открыто о трагедии в семье Раймонда Паулса
Персональная выставка «Vecums rotaļājas» сестры композитора Раймонда Паулса, художницы по текстилю Эдиты Пауле-Вигнере, особенна тем, что на выставке представлены также произведения ее сына Паула Вигнера, трагически погибшего 18 лет назад, передает издание «Privātā Dzīve».
Lifenews Как умирал Александр Пушкин
10 февраля, 187 лет назад, а по старому стилю 29 января 1837 года, в 2 часа 45 минут отлетела душа великого поэта.
Lifenews Награда для латвийских музыкантов: Большой музыкальный приз оценили в 1750 евро
На пресс–конференции в Министерстве культуры объявили номинантов уже 31–го ежегодного Большого музыкального приза Латвии.
Политика Латвийские власти придумали, как можно использовать здание Дома Москвы
Согласно предложению Министерства культуры, здание Дома Москвы после его перенятия государством можно использовать для развития творчества в области культуры и искусства.