27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что ожидает латвийцев в 2024-м году: «минималка», пособия, тарифы, акциз

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 1 января, 2024

Николай Кудрявцев


Минимальная зарплата в Латвии вырастет с нынешних 620 евро до 700 евро.



По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), в прошлом году доля получателей минимальной заработной платы была самой низкой за последние пять лет и составляла 16% от всех работающих. В частном секторе получателей «минималки» насчитывалось 94 190, или 17,7% человек, в государственном – 26 032, или 11,4%. Всего минимальную зарплату или меньше в Латвии получали 123 143 работника.

К «минималке» привязаны алименты, почасовая ставка оплаты труда многих работников, а также различные пособия и компенсации, выплачиваемые государством и местными самоуправлениями – они тоже должны повыситься.

Однако стоит заметить, что даже после повышения «минималки» в Латвии, если сравнивать с остальными странами Балтии, мы по-прежнему будем в самом конце. В Эстонии размер минимальной зарплаты со следующего года вырастет до 830 евро в месяц, а в Литве – до 924 евро.

* В Риге будет установлен новый порог доходов малообеспеченного лица, и в результате социальную помощь смогут получать примерно на 25% больше жителей Риги, чем сейчас.

После вступления поправок в силу в 2024 году порог дохода малообеспеченного домохозяйства составит 549 евро для первого или единственного члена домохозяйства, что на 68 евро больше, чем сейчас, и 384 евро для остальных членов семьи. Таким образом, порог дохода малообеспеченного домохозяйства в Риге будет повышен до максимального, установленного в стране.

В этом году за десять месяцев статус малообеспеченных в Риге получили 12 950 человек.

Малообеспеченные домохозяйства могут получать жилищное пособие, пособие на медицинское обслуживание, пособие на оплату коммунальных долгов, поддержку в получении образования, пособие на начало самостоятельной жизни после прекращения долгосрочного социального ухода и реабилитационных услуг для взрослых, пособие по социальной реабилитации.

* Уменьшатся тарифы на электричество для конечных пользователей. Это возможно благодаря прогнозам цен на электроэнергию и инфляцию, а также из-за снижения тарифа на передачу электроэнергии (AS Augstsprieguma tīkls). В результате компания Sadales tīkls уменьшила включенные на 2024 год расходы на 8,2 млн евро.

Для всех основных и специальных тарифных планов с разным уровнем напряжения тарифы, вступившие в силу с 1 июля этого года, пересмотрены и снижены. Новые расчеты поданы на рассмотрение Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ), и ожидается, что они вступят в силу 1 января 2024 года.

Планируется, что фиксированная часть тарифа (то есть плата за поддержание мощности) снизится примерно на 7–11%. Однако напомним: это не снижение общего счета на указанное количество процентов, а только его части – «абонентской платы» за подключение. Конкретное снижение будет зависеть от типа подключения и тарифного плана клиентов.

* Вырастут цены на коммунальное обслуживание в Риге и ряде других мест.

* Поднимется «абонентская» плата за газ.

* Поддержка получателей ипотечных кредитов в 2024 году составит 30% от размера процентных платежей, но не более двух процентных пунктов от установленной на период процентной ставки.

На минувшей неделе эти поправки были провозглашены президентом, несмотря на критику представителей финансовой отрасли и рекомендацию Европейского центрального банка провести тщательный анализ принятых поправок в отношении возможных негативных последствий для банковской отрасли.

Для оказания этой поддержки кредитным организациям будет установлена обязанность платить пошлину «с целью защиты благосостояния общества с учетом бремени платежей на домашние хозяйства».

Пороки станут дороже

С 1 марта 2024 года будет увеличен акциз на алкогольные напитки, пиво, сигареты, сигары, сигариллы, курительный табак, табачные листья, табак для нагревания, жидкости для электронных сигарет, а также заменители табака. Это предусмотрено поправками к закону об акцизном налоге, принятыми Сеймом.

Также планируется постепенное повышение ставок акцизного налога в период с 2024 по 2026 год. Как указывается, дополнительные поступления в бюджет направят на развитие систем здравоохранения, внутренней и внешней безопасности и образования.

Акцизный налог на сигареты, табак для нагревания, курительный табак, заменители табака в следующем году увеличится на 15%, в результате чего ожидается, что одна пачка сигарет (20 шт.) подорожает на 0,49 евро, одна упаковка (5,4 грамма) табака для нагревания подорожает на 0,21 евро, пачка курительного табака (40 граммов) – на 0,67 евро, упаковка заменителя табака (14 граммов) – на 0,30 евро за упаковку (14 граммов).

Акциз на крепкий алкоголь в 2024 году вырастет на 8%. Это увеличит цену одного литра таких напитков на 0,67 евро.

Акциз на энергетики и безалкогольные напитки с содержанием сахара более 8 граммов на 100 миллилитров вырастет на 19,3%, в результате чего цена литра напитка увеличится на 0,04 евро.

По остальным товарам акциз также планируется повысить в соответствии с предыдущими планами.

Мусор преткновения

С нового года сортировка биоотходов станет обязательной в Латвии – их предстоит складывать в специальные контейнеры.

«Биоотходы – это все, что образуется в результате приготовления пищи, ухода за комнатными растениями и садом. Мы видим, что в настоящее время большая часть биоотходов выбрасывается в бытовые отходы. Например, в Риге не менее 70% жителей выбрасывают биоотходы вместе с бытовыми отходами. В сельской местности этот показатель значительно ниже. Это один из старейших методов сортировки, который теперь необходимо возродить и в больших городах», - говорит эксперт Инесе Авота.

Теоретически все просто: горожане должны организованно складывать кожуру от картошки, яиц, бананов и т. д. отдельно от другого мусора, а потом выбрасывать биоотходы в отдельные контейнеры.

Однако на практике трудности очевидны. Например, в зданиях, обслуживаемых в Риге Rīgas namu pārvaldnieks , до мая этого года было установлено более 1090 контейнеров для биоотходов, но их количество вскоре сократилось до 609 контейнеров, что в основном связано с неправильно рассортированными отходами.

Вырастут цены в детских садах

В рижских частных детских садиках с января ощутимо повышается плата. Об этом в соцсетях сообщают обеспокоенные родители. Самоуправление столицы обещает увеличить свое софинансирование, но насколько – пока не ясно.

Сейчас рижские городские власти за каждого ребенка, который устроен в частный детский сад, доплачивает образовательному учреждению за ребенка до 4 лет – по 328 евро, за тех, кто постарше – 242. Но этих денег на содержание детей не хватает, и родителям приходится доплачивать.

Учитывая инфляцию в этом году и ряд других причин, во многих садах говорят, что вынуждены повышать плату. Но при этом, как говорят в Рижской думе, увеличится и муниципальное софинансирование частных детсадов.

«Согласно правилам Кабинета министров, все самоуправления, в том числе и Рига, каждый год, когда заканчивается календарный год, рассчитывают средние расходы на одного ребенка согласно существующей методике. И обычно в январе на заседании думы утверждается новая сумма. Учитывая, что во время 2023 года подняли минимальную зарплату, выросли коммунальные расходы, выросли зарплаты педагогов – конечно, по нашему прогнозу, финансирование вырастет согласно методике и расходам», - говорит Ивар Баламовскис, и.о. директора департамента образования, культуры и спорта Рижской думы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине

Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.

Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам

Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Читайте еще

Наша Латвия Пособия, пенсии и пенсионный возраст: что изменится в новом году
Рассмотрим данные Министерства благосостояния (Минблага) об изменениях в социальной сфере в 2024-м году, которые вступают в силу после принятия закона о бюджете и решений Кабинета министров 19 декабря.
Наша Латвия Расходы на социальную защиту в прошлом году в Латвии выросли на 5,5%
Расходы на социальную защиту в Латвии в прошлом году составили 6,801 млрд евро, что на 355,4 млн евро, или на 5,5% больше, чем в 2021 году, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
Наша Латвия От 100 до 700 евро в виде пособия: где в Латвии выгодней всего детей рожать?
Единовременное пособие по рождению ребенка в самоуправлениях Латвии разное, и эта разница достигает порой нескольких сотен евро. В Резекне, если в этом самоуправлении декларированы оба родителя, выделяется 720 евро, а в Елгавском и Огрском краях - всего 100 евро.
Наша Латвия В Латвии самые щедрые пособия по болезни в Европе
Государственная система социального страхования в настоящее время не в полной мере защищает людей, которые делают социальные отчисления, поскольку сумма пособия по болезни выплачивается в ограниченном размере, кроме того, к ней также применяется подоходный налог с населения, считает Илга Треймане, автор гражданской инициативы о стопроцентной оплате больничных, пишет Неаткарига.