27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пандемия повлияла на размер латвийских пенсий

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 11:57, 4 января, 2024


На размер пенсии влияет уровень смертности - пенсия, начисленная в 2023 году, может быть выше, чем в этом году.


Источник: Dreamstime

Когда человек решает выйти на пенсию, он запрашивает у Государственного агентства социального страхования расчет пенсии на конкретную предполагаемую дату выхода на пенсию. На размер пенсии влияют многие факторы - страховые взносы, страховой стаж, индекс годовой зарплаты страховых взносов, а также средняя ожидаемая остаточная продолжительность жизни по стране в годах, которая называется коэффициентом G. Этот коэффициент меняется каждый год, и поскольку во время ковида смертность была выше, расчеты показали, что в некоторые годы этот коэффициент, или продолжительность жизни, ниже. Соответственно, когда он меньше, пенсия больше.

Для читателя "Latvijas Avize", который планировал выйти на пенсию в 2025 году, получилось так - если расчет пенсии запрашивался бы в первой половине 2023 года (тогда при расчете пенсии учитывался показатель продолжительности жизни 2021 года, а смертность в 2021 году была выше), то пенсия оказалась бы выше, чем если запрашивать ее в этом году. Например, для человека, чей пенсионный возраст наступит в августе 2024 года, если бы расчеты производились год назад, будущая пенсия составила бы 753 евро, если же запросить прогноз сейчас, сумма прогнозируемой пенсии упадет до 711 евро.

"Latvijas Avīze" обратилась в Министерство благосостояния, чтобы выяснить, как возникла такая ситуация. Как сообщили в Минблаге, ожидаемая продолжительность жизни - это теоретически принятое количество лет, которое может прожить в среднем человек, вышедший на пенсию. Ключевым фактором в этом расчете является уровень смертности в стране. Чем выше смертность в стране, тем ниже средняя продолжительность жизни (и наоборот). Для будущего пенсионера более выгоден первый вариант - если уровень смертности выше, его пенсия также будет выше.

(Latvijas Avīze)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Прибавки к латвийским пенсиям: кому добавили, сколько и когда выплатят
В социальной сфере ожидаются важные изменения: будут восстановлены доплаты к пенсиям по старости и инвалидности, увеличено вознаграждение за оказание вспомогательных и сопровождающих услуг лицам с инвалидностью и т. д.
Наша Латвия Пропавшая пенсия: жизнь и смерть гражданина России в латышской провинции
Огре — городок, в который любят ездить рижане, особенно перед Рождеством и Новым годом. Иллюминация, чистенько, хорошие кафе и рестораны. Недавно открылась шикарная библиотека — большое здание целиком из дерева, а в этом году вошла в строй ультрасовременная гимназия с актовым залом более чем на полторы тысячи человек.
Наша Латвия Что надо сделать, чтобы не потерять часть латвийской пенсии
Очень большое количество жителей Латвии не сдали в Государственное агентство социального страхования (VSAA) информацию со своих старых бумажных трудовых книжек, в которых отражается их стаж работы до 1996 года.
Наша Латвия Латвийская пенсия для израильтян: что изменилось в ходе войны
Посылаю вопрос от имени граждан Израиля, которые родились и длительное время проработали в Латвии, имеют необходимый страховой стаж и планировали подать заявление на получение латвийской пенсии.