27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как получить пенсию/пособие на дому и не платить почтальону за доставку

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:45, 25 февраля, 2024

Антон Городницкий


Ежемесячно пенсии и пособия на дому в Латвии сейчас получают около 50 тысяч человек. Об этом не все сениоры знают: можно получить пенсию без лишних походов в банк или на почту, причем не переплачивая.



Пенсии и пособия от Госагентства социального страхования (VSAA, ГАСС) можно получать с помощью Latvijas Pasts прямо домой.

Если заключен договор с Государственным агентством социального страхования, это стоит 2 евро и 39 центов.

Чтобы не переплачивать за услугу, договор нужно заключить именно с агентством социального страхования, а не с почтовым предприятием. Но об этом знают не все и заказывают доставку наличных денег через Latvijas Pasts. И в этом случае почтальон доставляет не более 200 евро за раз и за это надо платить комиссионную плату — 8 евро.

То есть: если пенсия составляет порядка 600 евро, то доставкой придется воспользоваться 3 раза и заплатить 24 евро.

Матис Руткс, представитель Latvijas Pasts:

- Получатель пенсий свободно выбирает один из нескольких способов получения пенсии. Например, в почтовом отделении в формате перечислений или же с помощью почтальона. Мы призываем клиентов отдавать предпочтение доставке пенсии по месту жительства, заполнив бланк, доступный на сайте государственного Агентства социального страхования.

Куда подать заявление

Это можно сделать лично - в центре обслуживания клиентов VSAA или в государственном и муниципальном едином центре обслуживания клиентов.

Можно также отправить заявление в бумажном виде по почте в любое отделение VSAA.

Если заявление будет получено до 15 числа, то пенсию начнут доставлять на дом со следующего месяца.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии

В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.

Читайте еще

Наша Латвия Прибавки к латвийским пенсиям: кому добавили, сколько и когда выплатят
В социальной сфере ожидаются важные изменения: будут восстановлены доплаты к пенсиям по старости и инвалидности, увеличено вознаграждение за оказание вспомогательных и сопровождающих услуг лицам с инвалидностью и т. д.
Наша Латвия Пропавшая пенсия: жизнь и смерть гражданина России в латышской провинции
Огре — городок, в который любят ездить рижане, особенно перед Рождеством и Новым годом. Иллюминация, чистенько, хорошие кафе и рестораны. Недавно открылась шикарная библиотека — большое здание целиком из дерева, а в этом году вошла в строй ультрасовременная гимназия с актовым залом более чем на полторы тысячи человек.
Наша Латвия Что надо сделать, чтобы не потерять часть латвийской пенсии
Очень большое количество жителей Латвии не сдали в Государственное агентство социального страхования (VSAA) информацию со своих старых бумажных трудовых книжек, в которых отражается их стаж работы до 1996 года.
Наша Латвия Латвийская пенсия для израильтян: что изменилось в ходе войны
Посылаю вопрос от имени граждан Израиля, которые родились и длительное время проработали в Латвии, имеют необходимый страховой стаж и планировали подать заявление на получение латвийской пенсии.