27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Выяснилось, что жители Латвии, выйдя на пенсию, не хотят работать

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 14:35, 11 марта, 2024


Почти половина жителей Латвии хотели бы провести старость в путешествиях и отдыхе, и только 5% хотели бы продолжать работать даже после достижения пенсионного возраста, показал опрос, проведенный среди жителей стран Балтии.


Источник: Dreamstime

Из опрошенных 44% в Латвии, 38% в Литве и 31% в Эстонии хотели бы путешествовать и отдыхать в пенсионном возрасте. Женщины и молодые люди в возрасте 18-29 лет чаще задумываются о регулярных путешествиях.

25% в Латвии, 24% в Литве и 31% в Эстонии хотели бы спокойно провести старость в своих домах. Данные опросов показывают, что это желание возрастает по мере старения населения, в то время как тяга к путешествиям, наоборот, уменьшается.

В свою очередь, 6% опрошенных в Латвии не планируют свою старость, потому что прогнозируют, что не доживут до пенсионного возраста. В Литве такого мнения придерживаются 7%, в Эстонии – 5%. Такое мнение чаще высказывают респонденты в возрасте от 50 до 59 лет, которым до пенсионного возраста осталось менее 15 лет.

Только 5% в Латвии, 3% в Литве и 6% в Эстонии видят себя продолжающими профессиональную деятельность в старости. Такое мнение чаще высказывают жители, которые находятся ближе всего к пенсионному возрасту, т.е. не моложе 60 лет, а также занимающиеся индивидуальной экономической деятельности и респонденты, занимающие руководящие должности.

Только 4% латвийцев хотели бы переехать за границу в преклонном возрасте. В Эстонии жизнь ассоциируется с зарубежными странами у 9% населения, в то время как в Литве так считают 6% опрошенных.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия А ну-ка предъяви свои доходы: власти ЛР думают, что пенсионеры прячут деньги
Не менее 180 тысяч получателей пенсий по старости со следующего года должны начать подготовку к подаче обязательной ежегодной декларации о доходах населения.
Наша Латвия Лучше поздно… В Латвии с большим опозданием начали выплачивать российские пенсии
Как сообщили bb.lv в Минблаге ЛР Фонд пенсионного и социального страхования РФ перечислил деньги для выплаты пенсий РФ за третий квартал 2023 года.
Наша Латвия У пенсионерки в больнице пропали все деньги; подозревают сотрудников
В ночь на 25 июля у жительницы Лимбажи Мирдзы случился сердечный приступ.Бригада скорой помощи доставила женщину в терапевтическое отделение Видземской больницы.Пенсионерка провела несколько недель в медицинском учреждении, а вернувшись домой, обнаружила, что из ее кошелька пропали 365 евро, передает Bez Tabu.
Наша Латвия Кариньш обвинил Россию в невыплате пенсий латвийским пенсионерам
Продолжается скандал с задержкой выплаты российских пенсий жителям Латвии. На заявления посольства РФ со встречными обвинениями выступил экс-премьер, а ныне министр иностранных дел ЛР Кришьянис Кариньш.