28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жители Латвии не ждут милости от государства и готовятся работать на пенсии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 15:15, 11 ноября, 2023

Григорий Антонов


Согласно опросу, проведенному исследовательским центром SKDS, в Латвии 52% жителей предполагают, что им придется работать по найму и в старости, а 49% не особо доверяют обеспеченной государством пенсии по старости.


Источник: Dreamstime

"Не доверяй, но проверяй", — так должен звучать девиз будущих пенсионеров, так как они могут регулировать доходность своего второго пенсионного уровня (накопления из соцналога), но мало кто это делает. При этом 34% опрошенных знают, что инвестиционный план накоплений второго пенсионного уровня необходимо менять в соответствии со своим возрастом.

Опрос показал, что 45% населения никогда не меняли своего управляющего вторым пенсионным уровнем. Особенно низкую активность в этом отношении проявили молодые люди в возрасте 18–24 лет. Что, впрочем, понятно — кто в этом возрасте думает о пенсии?

Основной причиной смены управляющих второго пенсионного уровня люди чаще всего называют смену своего основного банка. Треть опрошенных доверяют управление своим пенсионным накоплением своему банку. Эксперты отмечают, что люди не проводят достаточного изучения рынка для выбора управляющего пенсионными накоплениями. Лишь 30% опрошенных признались, что сменили управляющего, после того как узнали о возможности накопить больше у другого поставщика услуги.

Расчеты прогнозируемых объемов государственных пенсий по старости и другие связанные с этой темой вопросы могут показаться очень сложными, что отметили 29% опрошенных.

Специалисты полагают, что в Латвии до сих пор около полумиллиона человек имеют неподходящие планы второго пенсионного уровня — обычно слишком консервативные.

Именно поэтому и Всемирный банк, и другие международные институты рекомендуют ввести адаптивные, то есть пенсионные планы жизненного цикла.

Чаще всего неподходящие планы имеют люди в возрасте около 40 лет: они предпочитают планы второго пенсионного уровня, которые вкладывают в акции предприятий не более 50% всех вложений. Вместо этих относительно консервативных планов, называемых "Активные планы 50%", клиентам на этом возрастном этапе эксперты рекомендуют выбрать соответствующие их возрасту адаптивные, то есть планы жизненного цикла, которые максимально долго инвестируют все накопления в акции предприятий.

Консервативность латвийского народа, впрочем, легко объяснима его опытом. Сколько было потеряно денег в обанкротившихся банках, сколько реформ по отъему денег пережито. Так что вполне возможно, что не желающие рисковать снова окажутся в выигрыше. Плавали, знаем.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Читайте еще

Наша Латвия А ну-ка предъяви свои доходы: власти ЛР думают, что пенсионеры прячут деньги
Не менее 180 тысяч получателей пенсий по старости со следующего года должны начать подготовку к подаче обязательной ежегодной декларации о доходах населения.
Наша Латвия Лучше поздно… В Латвии с большим опозданием начали выплачивать российские пенсии
Как сообщили bb.lv в Минблаге ЛР Фонд пенсионного и социального страхования РФ перечислил деньги для выплаты пенсий РФ за третий квартал 2023 года.
Наша Латвия У пенсионерки в больнице пропали все деньги; подозревают сотрудников
В ночь на 25 июля у жительницы Лимбажи Мирдзы случился сердечный приступ.Бригада скорой помощи доставила женщину в терапевтическое отделение Видземской больницы.Пенсионерка провела несколько недель в медицинском учреждении, а вернувшись домой, обнаружила, что из ее кошелька пропали 365 евро, передает Bez Tabu.
Наша Латвия Кариньш обвинил Россию в невыплате пенсий латвийским пенсионерам
Продолжается скандал с задержкой выплаты российских пенсий жителям Латвии. На заявления посольства РФ со встречными обвинениями выступил экс-премьер, а ныне министр иностранных дел ЛР Кришьянис Кариньш.