28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Без выхлопа: самоуправления Латвии подсадят на электромобили

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 23 января, 2024

Николай Кабанов


В ведении муниципальных учреждений Латвии находятся 849 транспортных средств, чей возраст с момента первичной регистрации свыше 10 лет, в том числе 21 автобус в возрасте от 33 до 45 лет, свидетельствуют данные Министерства охраны среды и регионального развития (VARAM).


Источник: LETA

А между тем именно транспорт нашей республики представляет собой крупнейший источник выбросов газов, способствующих парниковому эффекту — 29% от общего объема.

По задумке министра Инги Берзини ("Новое Единство"), 30 краев Латвии получат финансирование для закупки электротранспорта и создания инфраструктуры зарядок. Более всего предполагается выделить Латгальскому региону — 6 074 995 евро, а сумма на страну в целом 23 280 303 евро.

Электромобили на местах будут использоваться целевым образом, а именно: для доставки учащихся в школы; для доставки клиентов и работников учреждений социальной помощи и социального ухода; для доставки участников коллективов художественной самодеятельности на репетиции, смотры и прочие мероприятия; для доставки пациентов в лечебные учреждения — "если имеющаяся система общественного транспорта для этого не приспособлена".

Предполагается, что с использованием средств Фонда справедливой перестройки (официальное название института ЕС) до 31 декабря 2025 года можно будет обеспечить до 323 000 пассажиров в год. "В рамках мероприятия поддержка не оказывается хозяйственной деятельности", — особо подчеркивается в документе.

Климатическая безопасность, отсутствие вреда, энергоэффективность — все эти факторы должны стать ключевыми для новых транспортных единиц. Только вот количество, обозначенное в документе VARAM, несколько смущает — 38 единиц. То есть 4% от числа старых машин в самоуправлениях.

И то сказать, электромобиль нынче дорог, и его надо применять в первую голову для того, чтобы "оказывать жителям разнообразное культурное предложение"… Хотя вероятней всего это все–таки своеобразная рекламная акция электрического автопрома: сначала тест–драйв за счет фондов ЕС, а потом все–таки придется покупать за собственные средства.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

Наша Латвия RNP предложило жильцам рижских многоэтажек оригинальный способ заработать
Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) предлагает клиентам устанавливать зарядные станции для электромобилей рядом со своими домами.
Бизнес За год в Латвии резко выросло число электромобилей
В прошлом году в Латвии было зарегистрировано 1624 новых электромобиля, что на 52,1% больше, чем в 2022 году, сообщили в Автоассоциации.
Техно В мире резко замедлился рост продаж электромобилей
Мировые продажи полностью электрических и подзаряжаемых гибридных автомобилей выросли только на 31 % в 2023 году, тогда как годом ранее рынок показал рост на 60 %. Об этом пишет информационное агентство Reuters со ссылкой на данные исследовательской компании Rho Motion.
Техно Volocopter запустит электрические аэротакси на парижской Олимпиаде в 2024 году
Многие компании потратили несколько лет, чтобы воплотить давнюю мечту о летающих автомобилях — отрасль до сих пор сопровождают многочисленные проблемы, но её развитие в 2023 году значительно ускорилось.