28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За год в Латвии резко выросло число электромобилей

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 14:42, 12 февраля, 2024


В прошлом году в Латвии было зарегистрировано 1624 новых электромобиля, что на 52,1% больше, чем в 2022 году, сообщили в Автоассоциации.


Источник: Dreamstime

В 2023 году количество новых электромобилей составило 8,8% общего числа зарегистрированных новых легковых автомобилей по сравнению с 6,4% в 2022 году.

Как сообщает Автоассоциация, лидером по продажам новых электромобилей в прошлом году был Volkswagen - 233 автомобиля, что в два раза больше 2022 года. На втором месте Nissan - 205 автомобилей (+4,6%), на третьем Tesla - 158 автомобилей, что в несколько раз больше.

Также в прошлом году было зарегистрировано 788 подержанных легковых электромобилей, что на 32,1% больше, чем в 2022 году.

В то же время, как указал президент Автоассоциации Андрис Кулбергс, несмотря на рост числа зарегистрированных электромобилей, Латвия является одной из последних стран в ЕС, которая ввела программу поддержки для их приобретения.

"К сожалению, программа поддержки до сих пор не введена для юридических лиц, поэтому Латвия как минимум на пять лет отстает в развитии рынка электромобилей. В Германии доля регистрации новых электромобилей достигает 22,4%, а в Латвии - всего 8,8%. Латвия как минимум на десять лет отстает от Норвегии, где доля регистрации электромобилей достигла 82,4%", - отметил Кулбергс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

Наша Латвия RNP предложило жильцам рижских многоэтажек оригинальный способ заработать
Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) предлагает клиентам устанавливать зарядные станции для электромобилей рядом со своими домами.
Наша Латвия Без выхлопа: самоуправления Латвии подсадят на электромобили
В ведении муниципальных учреждений Латвии находятся 849 транспортных средств, чей возраст с момента первичной регистрации свыше 10 лет, в том числе 21 автобус в возрасте от 33 до 45 лет, свидетельствуют данные Министерства охраны среды и регионального развития (VARAM).
Техно В мире резко замедлился рост продаж электромобилей
Мировые продажи полностью электрических и подзаряжаемых гибридных автомобилей выросли только на 31 % в 2023 году, тогда как годом ранее рынок показал рост на 60 %. Об этом пишет информационное агентство Reuters со ссылкой на данные исследовательской компании Rho Motion.
Техно Volocopter запустит электрические аэротакси на парижской Олимпиаде в 2024 году
Многие компании потратили несколько лет, чтобы воплотить давнюю мечту о летающих автомобилях — отрасль до сих пор сопровождают многочисленные проблемы, но её развитие в 2023 году значительно ускорилось.