27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В мире резко замедлился рост продаж электромобилей

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 14:54, 15 января, 2024


Мировые продажи полностью электрических и подзаряжаемых гибридных автомобилей выросли только на 31 % в 2023 году, тогда как годом ранее рынок показал рост на 60 %. Об этом пишет информационное агентство Reuters со ссылкой на данные исследовательской компании Rho Motion.


Источник: Unsplash.com

«Темпы роста замедляются, но это то, чего следует ожидать на растущих рынках, подобных этому. Невозможно удваивать продажи каждый год», — считает аналитик Rho Motion Чарльз Лестер. Он также добавил, что в 2023 году рост продаж электромобилей на уровне 30 % в основном соответствовал прогнозу Rho Motion.

Что касается 2024 года, то компания прогнозирует дальнейший рост рынка на 25-30 %.
По подсчётам аналитиков Rho Motion, на долю полностью электрических или аккумуляторных авто приходится 9,5 млн единиц из 13,6 млн электромобилей, проданных по всему миру за 2023 год. Остальной объём продаж составили гибридные подзаряжаемые авто.

Некоторые автопроизводители опасаются, что после нескольких лет ускоренного роста продажи электромобилей в Европе и других регионах пойдут на спад. Это связано с тем, что многие покупатели ждут выхода на рынок более совершенных, компактных и доступных моделей, которые появятся через 2-3 года.

В Rho Motion отметили, что продажи электромобилей на аккумуляторных источниках питания подскочили на 50 % в США и Канаде, а в Европе и Китае — на 27 % и 15 % соответственно.

В компании считают, что в этом году на продажи электромобилей в Европе может повлиять внезапный прошлогодний отказ Германии от программы субсидирования продаж в этом сегменте.

Кроме того, только 8 % от общего количества проданных в Европе аккумуляторных электромобилей приходится на сегмент небольших авто, хотя и ожидается, что ситуация начнёт меняться с выходом на рынок большего числа компактных моделей, таких как Citroen eC3.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр

Международная группа астрономов обнаружила, что массивные галактики могут гибнуть из-за черных дыр, которые взрывным образом удаляют большое количество газа, прекращая звездообразование. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Техно Нейросети превратят обычных роботов в адаптивных

Европейские ученые рассказали о том, как сделать промышленных роботов более безопасными для людей. Об этом сообщает издание The Next Web.

Техно Раскрыт способ борьбы с супербактериями

Ученые Кливлендской клиники раскрыли новый способ борьбы с супербактериями с помощью модели искусственного интеллекта, которая определяет наилучшую комбинацию лекарств и сроки их использования. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня

Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).

Читайте еще

Наша Латвия RNP предложило жильцам рижских многоэтажек оригинальный способ заработать
Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) предлагает клиентам устанавливать зарядные станции для электромобилей рядом со своими домами.
Бизнес За год в Латвии резко выросло число электромобилей
В прошлом году в Латвии было зарегистрировано 1624 новых электромобиля, что на 52,1% больше, чем в 2022 году, сообщили в Автоассоциации.
Наша Латвия Без выхлопа: самоуправления Латвии подсадят на электромобили
В ведении муниципальных учреждений Латвии находятся 849 транспортных средств, чей возраст с момента первичной регистрации свыше 10 лет, в том числе 21 автобус в возрасте от 33 до 45 лет, свидетельствуют данные Министерства охраны среды и регионального развития (VARAM).
Техно Volocopter запустит электрические аэротакси на парижской Олимпиаде в 2024 году
Многие компании потратили несколько лет, чтобы воплотить давнюю мечту о летающих автомобилях — отрасль до сих пор сопровождают многочисленные проблемы, но её развитие в 2023 году значительно ускорилось.