27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Болезнь Альцгеймера и помощь государства. Мы опять на первом месте в Европе

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 22:00, 11 февраля, 2024


В Латвии зарегистрировано пять с половиной тысяч (5474) больных деменцией. Это не совпадает с мировыми тенденциями. Эксперты полагают, что реальная цифра как минимум в семь раз выше, однако мы являемся единственной в Европе страной, где не компенсируют лекарства людям с болезнью Альцгеймера, передает



В Ассоциации нейродегенеративных заболеваний Латвии считают, что здесь у пациентов с болезнью Альцгеймера диагноз диагностируется поздно, а более половины вообще не получают помощи.

«Это значит, что эти больные где-то ходят, их не замечают, им не ставят диагноз. Потому что этой информации не хватает. В основном люди приходят (к врачу) тогда, когда у них среднетяжелая или тяжелая деменция, когда мы ничего не можем с этим поделать. Что-то, что могло бы замедлить эту болезнь. Потому что пока болезнь протекает в легкой форме, человек часто не оценивает свои симптомы», - говорит Анжелика Гудрениеце, член правления Латвийской ассоциации нейродегенеративных заболеваний, врач-невролог.

Для раннего выявления болезни Альцгеймера необходимы обследования с привлечением специалистов различных служб. В Соединенных Штатах люди старше 50 лет обязаны пройти тесты, специально предназначенные для ранней диагностики деменции. Ничего подобного в Латвии нет. К неврологам и психиатрам на амбулаторный прием приходится стоять в длинных очередях. Зачастую семейные врачи необразованны в этой области и не помогают родственникам больных понять, куда идти и что делать.

При обнаружении заболевания необходимо немедленно использовать специальные препараты. При легкой и умеренной деменции Альцгеймера существует несколько лекарств, которые могут задержать течение заболевания. Латвия – единственная страна в Европе, где лекарства для больных Альцгеймером не оплачиваются государством.

«Мы все время об этом просили. Даже сейчас у нас было письмо от ассоциации с базовыми пунктами, где одним из пунктов была оплата лекарств этим больным деменцией», - рассказал Марис Таубе, профессор кафедры психиатрии и наркологии Рижского университета Страдиня.

«Что касается этих пациентов с деменцией, включая пациентов с болезнью Альцгеймера, они... как проблема включены в наш психиатрический план, и для этого также запрошено финансирование, но, к сожалению, все запрошенное финансирование и особенно лекарства не были предоставлены. Также в 2019 году были разработаны алгоритмы, как распознать этих пациентов, как их диагностировать, ведь для установления этого диагноза есть диагностические критерии, необходимо пройти определенные обследования и это путь пациента, он разработан. Я согласна, что он... ну, на самом деле реально не работает», - заявила Санита Янка, Директор Департамента здравоохранения при минздраве.

В бюджете этого года Министерство здравоохранения запросило более шести миллионов евро на сферу психиатрии. Однако выделено было лишь 1,3 миллиона, подтверждают в министерстве. Пациентам с болезнью Альцгеймера и другими формами деменции потребовалось бы около 500 000 евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия За латышский больше всех борется нелатыш! Сеть в восторге от требований Абу Мери
Актуализируя вопрос рабочей среды в медицинских учреждениях, министр здравоохранения Хосам Абу Мери призвал уделять больше внимания использованию государственного языка в больницах.
В мире Европе угрожает новое серьезное инфекционное заболевание
Последний анализ рисков Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) показал, что по сравнению с 2021 годом значительно возросла частота встречаемости бактерии Klebsiella pneumoniae (hvKp) 23, вызывающей тяжелые заболевания. Особую проблему представляет резистентность этого штамма к лекарствам.
Наша Латвия Почему лекарства, произведенные в Латвии, у нас дороже, чем в соседних странах?
Почему лекарства, произведенные в Латвии, здесь дороже, чем в соседних странах? Ответ на этот мучающий многих жителей вопрос дал в программе «Человек дня с Велтой Пуриней» министр здравоохранения Хосам Абу Мери.
Наша Латвия Как же так? Как начинаются расследования, депутаты на больничном по 7 месяцев...
«Я вообще довольно, например, когда начинается официальное расследование, то депутат моментально получает больничный и живет на нем семь месяцев», - заявил в беседе об использовании больничных в Латвии Мартиньш Шиц, врач анестезиолог-реаниматолог, специалист в области медицины катастроф.