27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийских женщин обвинили в том, что они не заботятся о своем здоровье

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 13:40, 27 марта, 2024


"Лучше в парикмахерскую, чем на маммографию?", - пишет Latvijas Avīze.


Источник: pixabay

Согласно исследованию Организации экономического сотрудничества и развития, в Латвии один из самых высоких показателей использования компьютерной томографии как в амбулаторных, так и в стационарных условиях - в среднем более 200 исследований на 1000 жителей. В Латвии люди часто жалуются на длинные очереди на электрокардиографию, УЗИ, компьютерную томографию и другие радиологические исследования, но очереди, возможно, сократились бы, если бы пациенты всегда направлялись на эти обследования обоснованно.

Есть и обратная сторона: несмотря на то, что государство призывает женщин делать маммографию для профилактики рака груди, отклик сравнительно низкий. Данные Европейской информационной системы об онкологических заболеваниях показывают, что заболеваемость раком груди в Латвии растет, а смертность не снижается. Ежегодно регистрируется около 1260 новых случаев рака груди, а 430 женщин умирают от этого заболевания. Чтобы улучшить ситуацию, с 2009 года в стране введен маммографический скрининг, позволяющий женщинам в возрасте 50-69 лет проходить профилактическое обследование груди раз в два года. В 2023 году Национальная служба здравоохранения разослала 140 000 писем с приглашением на бесплатное обследование, но откликнулись только 50,5 тыс. женщин. В предыдущие годы картина была не лучше.

Эксперты из Международного агентства по изучению рака в своем докладе подчеркивают, что виной тому плохая коммуникация с адресатами. Около 20% отправленных приглашений не доходят до адресата, потому что женщины сменили адрес. Поскольку в распоряжении семейных врачей нет списка всех приглашенных на маммографию, женщины, которые на нее не пришли, не получают напоминаний, тогда как эксперты подчеркивают, что они необходимы. Пытаясь учесть эту критику, Минздрав с мая 2023 года высылает приглашения не только по почте по месту жительства женщин, но и в электронном виде, если на портале www.latvija.lv указан электронный адрес.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

В мире Европе угрожает новое серьезное инфекционное заболевание
Последний анализ рисков Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) показал, что по сравнению с 2021 годом значительно возросла частота встречаемости бактерии Klebsiella pneumoniae (hvKp) 23, вызывающей тяжелые заболевания. Особую проблему представляет резистентность этого штамма к лекарствам.
Наша Латвия Болезнь Альцгеймера и помощь государства. Мы опять на первом месте в Европе
В Латвии зарегистрировано пять с половиной тысяч (5474) больных деменцией. Это не совпадает с мировыми тенденциями. Эксперты полагают, что реальная цифра как минимум в семь раз выше, однако мы являемся единственной в Европе страной, где не компенсируют лекарства людям с болезнью Альцгеймера, передает Nekā personīga.
Наша Латвия Почему лекарства, произведенные в Латвии, у нас дороже, чем в соседних странах?
Почему лекарства, произведенные в Латвии, здесь дороже, чем в соседних странах? Ответ на этот мучающий многих жителей вопрос дал в программе «Человек дня с Велтой Пуриней» министр здравоохранения Хосам Абу Мери.
Наша Латвия Как же так? Как начинаются расследования, депутаты на больничном по 7 месяцев...
«Я вообще довольно, например, когда начинается официальное расследование, то депутат моментально получает больничный и живет на нем семь месяцев», - заявил в беседе об использовании больничных в Латвии Мартиньш Шиц, врач анестезиолог-реаниматолог, специалист в области медицины катастроф.