28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии органы одного донора дали шанс на выздоровление четырем людям

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
gorod.lv 21:00, 20 марта, 2024


На днях в больнице им. Страдиня было проведено пять операций по трансплантации, это стало возможным благодаря положительному решению родственников, согласившихся пожертвовать органы умершего, – об этом со ссылкой на Lvportals.lv сообщают латвийские СМИ.



Операция по забору нескольких органов была проведена 15 марта в одной из региональных больниц Латвии. В ходе операции одновременно были изъяты четыре органа и ткани, пригодные для трансплантации. Чтобы максимально ускорить процесс, для транспортировки органов, медицинского оборудования и персонала была привлечена Служба неотложной медицинской помощи. Это позволило специалистам больницы им. Страдиня оперативно провести пересадку сердца, печени, пересадить двум пациентам почки, а одному - роговицу.

СМИ пишут о том, что больница Страдиня и реципиенты органов глубоко признательны семье донора, которая согласилась пожертвовать органы в такой непростой момент, сразу после потери близкого человека. Работа команды медиков больницы Страдиня также заслуживает самой высокой оценки – трансплантация органов была проведена быстро и профессионально, при сотрудничестве нескольких отделений.

В настоящее время доступность донорских органов в Латвии критически низкая, поэтому больница им. Страдиня напоминает: завещать свои органы можно как при жизни, так и после смерти. При жизни можно пожертвовать одну почку, одну долю печени (для детей) и одну долю легкого (также для детей). После смерти человек может спасти жизни еще как минимум восьми человек или восстановить качество их жизни, пожертвовав две почки, печень, сердце, легкие, кишечник, поджелудочную железу, тонкий кишечник, роговицу, кости и сухожилия. В настоящее время в Латвии проводятся операции по пересадке сердца, печени, почек и роговицы.

Согласно законодательству Латвии, каждый житель страны имеет возможность выразить свое желание пожертвовать органы после смерти, сделав соответствующую запись на сайте Национальной системы электронного здравоохранения www.eveseliba.gov.lv или устно сообщив об этом своим родственникам, чтобы не перекладывать эту ответственность на плечи близких.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Читайте еще

Наша Латвия За латышский больше всех борется нелатыш! Сеть в восторге от требований Абу Мери
Актуализируя вопрос рабочей среды в медицинских учреждениях, министр здравоохранения Хосам Абу Мери призвал уделять больше внимания использованию государственного языка в больницах.
В мире Европе угрожает новое серьезное инфекционное заболевание
Последний анализ рисков Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) показал, что по сравнению с 2021 годом значительно возросла частота встречаемости бактерии Klebsiella pneumoniae (hvKp) 23, вызывающей тяжелые заболевания. Особую проблему представляет резистентность этого штамма к лекарствам.
Наша Латвия Болезнь Альцгеймера и помощь государства. Мы опять на первом месте в Европе
В Латвии зарегистрировано пять с половиной тысяч (5474) больных деменцией. Это не совпадает с мировыми тенденциями. Эксперты полагают, что реальная цифра как минимум в семь раз выше, однако мы являемся единственной в Европе страной, где не компенсируют лекарства людям с болезнью Альцгеймера, передает Nekā personīga.
Наша Латвия Почему лекарства, произведенные в Латвии, у нас дороже, чем в соседних странах?
Почему лекарства, произведенные в Латвии, здесь дороже, чем в соседних странах? Ответ на этот мучающий многих жителей вопрос дал в программе «Человек дня с Велтой Пуриней» министр здравоохранения Хосам Абу Мери.