30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почты в Латвии могут объединить с железнодорожными станциями или библиотеками

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:15, 3 марта, 2024

Николай Кабанов


Вопрос реформирования почтовой системы остается горячей темой. На днях к нему обратилась подкомиссия Сейма по уменьшению неравноправия.


Источник: LETA

Через три года появятся конкуренты

Лигита Ауструпе, и. о. государственного секретаря Министерства сообщения, начала с того, что план оптимизации филиалов Latvijas Pasts ныне поставлен на паузу. Однако снижение расходов она назвала "неизбежным".

"Мы не можем сказать, что остановили реорганизацию и закрытие почтовых отделений, это не так. У Latvijas Pasts есть также коммерческие услуги, которые нужно развивать как главный источник доходов.

Универсальная почтовая услуга не является монопольной, с 2027 года любой коммерсант может заявиться на нее.

Универсальная почтовая услуга ныне компенсируется государством, но эти средства "с каждым годом падают все больше и больше", констатировала Л. Ауструпе. На 2024 год компенсация составляет только 7,7 млн евро.

Оптимизация почтовой сети, подчеркнула чиновник, не означает прекращение обслуживания: "Есть различные решения". Для каждого населенного пункта будут искать наиболее оптимальные варианты путем коммуникации с клиентами. "Это большой вызов как для Latvijas Pasts, так и для жителей, для которых это особенно болезненно". Возможно, вскоре почты не будут отдельными учреждениями, но интегрированы в другие службы самоуправлений.

Госпожа Ауструпе назвала прекрасной традицией отправку поздравительных открыток, чем до сих пор занимаются сениоры. Что же касается оплаты счетов, то ее можно будет проводить не только в почтовых отделениях, но и в супермаркетах. "Это всеобщая тенденция", — подхватил идею передачи функций государства частным юридическим лицам секретарь подкомиссии Сейма Эдмундс Цепуритис ("Прогрессивные").

Эффект заброшенности

Представители Союза самоуправлений отметили, что Latvijas Pasts нельзя рассматривать как обычное коммерческое предприятие — надо учитывать и его социальные функции. Именно их и нужно дотировать государству. Поэтому затея с объединением, к примеру, поселковой библиотеки и почты не выглядит здравой. Уже сейчас, когда муниципалитеты пытаются объяснить свои проблемы почтовикам, то получают упреки за вмешательство в предпринимательскую деятельность. "Для государства это не будет дешевле", — резюмировали представители самоуправлений возможные реформы.

Айно Салминьш, экономический советник Союза самоуправлений, отметил:

"Почты замещают банки, которые первыми бежали из деревни. 50 тысяч человек получает пенсии напрямую. Возможно, здесь надо подключить Государственное агентство социального обеспечения? Покроет ли все это закупка почтовых автомашин?"

"Пожилому человеку важней всего коммуникация", — сказал А. Салминьш. Возлагать функции почты на людей других профессий — это значит, что потребуется "универсальный служащий". Эдакий гибрид библиотекаря с почтальоном…

"Подумайте — школы закрывают, молодежь разъезжается, остаются старики. Человек чувствует себя брошенным. Пошел лавинный эффект, — сокрушался муниципальный активист. — Это и общественный транспорт, и земельная служба".

В группе риска 20% населения

Илзе Милейко, исследователь социальной антропологии из Латвийского университета, считает, что почта особо важна для пожилых людей. Рассказала о своем проекте о "цифровом разрыве", который отделяет сениоров (в возрасте 60+) от поколения, что с компьютерной техникой на ты. "Одни люди с трех лет используют телефоны, а другие с технологиями встречались только по работе, а может, и нет".

Особенно актуальна такая разница в связи с реорганизацией управления Латвии. Выяснилось, что, во–первых, сениоры не обладают соответствующими навыками, а во–вторых, если бы даже у них такие умения были, то использовать бы не получилось. Нет покрытия интернета!

"Группа сравнительно велика", — подчеркнула И. Милейко, указав на статистику: в возрасте старше 65 лет в ЛР примерно пятая часть населения. "Демографическая елка" вскоре станет еще более выражена, причем не факт, что пожилые люди будут жить рядом с внуками, которые ныне по интернету оплачивают счета пожилых родственников и регистрируют их к врачу. Уже сейчас часто пенсионеры просят войти в интернет–банк не только соцработников, но и соседей. "Возможность мошенничества увеличивается", — подчеркнула исследовательница.

"Молодые сениоры", т. е. еще не достигшие 70–летия, еще способны обучиться компьютерам — а вот у тех, кто старше 80 лет, таковых возможностей нет. Всего около 40% пенсионеров способны, по опросам, использовать WhatsApp, посмотреть YouTube, однако с цифровым общением с государством уже возникают проблемы…

Для 90% сениоров Латвии пенсия — единственный источник доходов. Госпожа Милейко констатировала, что если двое пожилых людей ведут совместное хозяйство, то еще могут сводить концы с концами. Однако до половины пенсионеров проживают в одиночестве, и для них даже оплата интернета маловероятна. "Мы говорим о людях, неспособных удовлетворить даже свои базовые потребности".

"Нам нужно было бы поднять пенсии", — подчеркнула Илзе Милейко. Наряду с этим она указала на последствия территориальной реформы в Латвии — банки переместили свои филиалы в краевые центры, а теперь закрываются почты. "Вообразите места с относительно плохим общественным транспортом. Людям трудно передвигаться, они неспособны войти в транспорт. Одна старушка, чтобы попасть в банк Талси, должна была потратить на это два дня, потому что автобус в город от ее села уходит в 6 вечера, а возвращается в 8 утра".

Закрытие почтовых отделений может вызвать серьезные репутационные потери государства. При исследовании пенсионеров социальный антрополог Милейко услышала такое мнение по адресу властей: "Отчего они нас так ненавидят? Ведь все когда–нибудь станут старыми".

УСЛУГИ

Почтовые отделения выполняют около 100 различных функций. На селе почтальоны несут и дополнительные социальные обязанности — покупают старикам лекарства, хлеб, а порой и устанавливают, что их бывшие клиенты ушли из жизни.

Эксперт Латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс подчеркнул, что почта исторически предоставляла социальные услуги. "Сейчас это невозможно", — признал он. "Необходим мягкий переход, но в будущем эти функции будут у библиотек и так далее".

А ведь между тем государство выделяет в десятки раз большие суммы на куда более коммерческое предприятие — авиакомпанию airBaltic, также находящуюся в ведении Министерства сообщения…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 и Windows 11 Pro!

Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 за 27,25 € и Windows 11 Pro за 13,25 €!

Наша Латвия Несколько человек удостоены высших наград страны за особые заслуги

Перед майскими праздниками за особые заслуги перед Латвийским государством несколько человек были удостоены высших наград страны, сообщает официальное издание "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Старую Ригу оживят скамейками: городские власти заманивают людей в центр

Жителей Риги давно беспокоит ситуация с опустевшим Старым городом. И вот столичные власти решили его оживить. Но не с помощью льгот для бизнеса, а с помощью урн для мусора и скамеек. Сработает ли?

Наша Латвия Во вторник будет тепло, но и дождливо тоже

Во вторник в Латвии ожидается теплая погода, но во многих местах пройдут дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Почта придумывает новый план реорганизации почтовых отделений
Количество почтовых отделений в Латвии сокращается уже несколько лет, пишет tv3.lv. Это часть попыток предприятия "Latvijas Pasts" увеличить доходы.
В мире «Почта России» приостановила наземную доставку в Европу
Россия временно прекратила наземную почтовую связь с 23 странами Европы. Доставка авиатранспортом продолжает работать, пишет DW.
Политика Поездки главы Latvijas Pasts обошлись в два почтовых отделения - Бришкенс
Временный совет ГАО "Latvijas Pasts" будет назначен в ближайшие дни, сообщил в среду на пресс-конференции министр сообщения Каспар Бришкенс.
Бизнес Глава «Latvijas Pasts» недоумевает: 180 000 евро на корпоратив – это нормально!
Председатель правления «Latvijas Pasts» Беате Краузе-Чеботаре отвергла обвинения в чрезмерной стоимости или неэффективности вечеринки для сотрудников.