30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Поездки главы Latvijas Pasts обошлись в два почтовых отделения - Бришкенс

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 16:09, 7 февраля, 2024


Временный совет ГАО "Latvijas Pasts" будет назначен в ближайшие дни, сообщил в среду на пресс-конференции министр сообщения Каспар Бришкенс.


Источник: LETA

Он добавил, что позже будет организован открытый конкурс для назначения полноценного совета.

Бришкенс также сообщил, что в последние дни Министерство сообщения получило информацию о нескольких статьях административных расходов "Latvijas Pasts", которые были подвергнуты тщательной оценке. "Одной из таких статей были учебные командировки председателя совета "Latvijas Pasts" в конце прошлого года на сумму более 25 000 евро", - сказал министр.

Бришкенс отметил, что, например, убытки Царникавского почтового отделения в 2023 году составили 12 000-14 000 евро. "Так что два таких почтовых отделения, как в Царникаве, можно было бы сохранить, если бы председатель совета не ездил в учебные командировки", - добавил министр.

Он также напомнил о стоимости мероприятия для работников "Latvijas Pasts", которая оценивается более чем в 180 000 евро. "Мы поддерживаем мероприятия для сотрудников, но не поддерживаем такие экстравагантные расходы", - подчеркнул Бришкенс.

"Как только мы задали совету эти вопросы и детально оценили обоснованность расходов, совет принял решение уйти в отставку", - сказал министр.

По его словам, в настоящее время анализируются различные варианты обеспечения непрерывности почтовой услуги и улучшения работы почты. Например, рассматривается возможность объединения почтовых отделений с едиными центрами обслуживания клиентов самоуправлений, размещения почтовых отделений в библиотеках, на железнодорожных станциях, переговоры с местными магазинами, автозаправочными станциями о возможности предоставления там почтовых услуг.

Как заявил Бришкенс, Минсообщения готово согласовать сбалансированную модель, которая, с одной стороны, позволит почте работать рентабельно, а с другой будет полностью отражать деятельность почты как универсального поставщика почтовых услуг. "В случае необходимости я готов обратиться в Кабинет министров с просьбой о выделении дополнительных финансовых ресурсов для покрытия убытков, понесенных в результате такого процесса", - сказал министр.

Как заявила и.о. госсекретаря Минсообщения Лигита Ауструпе, видение совета "Latvijas Pasts" кардинально отличалось от видения министерства, поэтому и министерство не видело возможностей для сотрудничества и "охотно принимает отставку членов совета".

"Мы также надеемся, что действующее правление будет ориентировано на сотрудничество и готово пересмотреть существующие цели и процессы", - сказала Ауструпе.

Как сообщалось, в среду совет "Latvijas Pasts" подал в отставку, так как, по мнению членов совета, сотрудничество и коммуникация с Министерством сообщения зашли в тупик и не были направлены на конструктивную работу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Президента Ринкевича едва не переехали на переходе (+ комментарий президента ЛР)

Каждый должен чувствовать себя в безопасности на пешеходном переходе, но это не всегда так. Риску подвергся сегодня утром и президент Латвии.

Политика За что стыдно экс-президенту Латвии?

Вайра Вике-Фрейберга прокоммментировала экономические успехи нашей страны в Евросоюзе.

Политика Домбрава назвал печальные перспективы, ждущие Латвию в ближайшее время

Депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава обрисовал не слишком приятную картину, которая ждет Латвию в ближайшее время.

Политика Президент посетит Этнографический музей

Президент Латвии Эдгар Ринкевич во вторник в 13:30 посетит Латвийский этнографический музей под открытым небом, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читайте еще

Наша Латвия Государство само все запутало, говоря одно, а делая совсем другое
В транспортной отрасли последний месяц ознаменовался отставкой советов двух государственных акционерных обществ - сначала под удар попал совет ГАО "Pasažieru vilciens", затем совет "Latvijas Pasts", пишет Latvijas Avīze.
Наша Латвия Почта придумывает новый план реорганизации почтовых отделений
Количество почтовых отделений в Латвии сокращается уже несколько лет, пишет tv3.lv. Это часть попыток предприятия "Latvijas Pasts" увеличить доходы.
В мире «Почта России» приостановила наземную доставку в Европу
Россия временно прекратила наземную почтовую связь с 23 странами Европы. Доставка авиатранспортом продолжает работать, пишет DW.
Бизнес Глава «Latvijas Pasts» недоумевает: 180 000 евро на корпоратив – это нормально!
Председатель правления «Latvijas Pasts» Беате Краузе-Чеботаре отвергла обвинения в чрезмерной стоимости или неэффективности вечеринки для сотрудников.