28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Из-за мигрирующей рыбы придется снести малые ГЭС, плотины и дамбы

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 09:33, 25 марта, 2024


Малые гидроэлектростанции (ГЭС), а также различные плотины и дамбы на реках угрожают популяции пресноводных мигрирующих рыб, поэтому их придется снести или проложить рыбоходные пути, пишет Latvijas Avīze.


Источник: Unsplash.com

В настоящее время на более чем 12 500 латвийских реках стоят более 140 малых ГЭС. Несмотря на то, что они производят экологически чистую энергию, улучшают окружающий ландшафт и во многих местах предоставляют хорошие возможности для отдыха, включая рыбалку, малым ГЭС придется снизить воздействие своей деятельности на окружающую среду после скандалов, связанных с незаконными выплатами компонента обязательной закупки, требованиями Европейского союза (ЕС) и заключением экспертов-экологов о том, что такие сооружения нарушают естественную экосистему рек, блокируя проход рыбы.

В соседней Эстонии, например, государство поставило ультиматум для владельцев хозяйственных объектов на реках - либо снести их, либо проложить рыбоходные пути, выделив на это необходимое финансирование.

Прямого требования ЕС ликвидировать малые ГЭС или другие плотины на реках нет, однако ряд норм и политических документов ЕС требуют, чтобы для достижения поставленных целей было уменьшено воздействие препятствий на реках и восстановлено их свободное течение.

В Минземледелии сообщили, что финансирование доступно в рамках инструмента "Улучшение качества среды обитания рыбы" по программе развития рыболовства Европейского фонда морского, рыбного хозяйства и аквакультуры на 2021-2027 годы. Общий объем финансирования составляет 2 млн евро.

Отдельного финансирования на строительство рыбопропускных сооружений для малых гидроэлектростанций не предусмотрено, но при соблюдении условий программы средства могут быть использованы и на эти цели.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

В мире Венгрией заблокировано природоохранное законодательство Евросоюза (ВИДЕО)
Крестьяне являются основой электорального ресурса Виктора Орбана.
Lifenews Остановись, животное - ты прекрасно (ВИДЕО)
Англичане умилились лисенком, скворцом и морскими ракушками.
В мире животных Ученые устанавливают причину исчезновения мух с озера Лох-Ней
Куда исчезли мухи с озера Лох-Ней? Их исчезновение указывает на проблему экологии, которая постепенно набирает обороты. Ранее местные жители говорили, что на водоеме стало слишком много мошек. Порой, они сбиваются в огромные полчища-стаи, создавая впечатление дыма от пожара.
Дом и сад Нужны ли птичьи кормушки весной?
Слышала, что весной кормушки лучше снимать. Почему? Ведь птицы нуждаются в еде круглый год.