30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Для недвижимости в Латвии предлагают две кадастровые стоимости: зачем?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 20:28, 17 апреля, 2024

Николай Кудрявцев


Вопрос о резком повышении кадастровой стоимости, от которой считаются налоги, затрагивает абсолютно всех в Латвии. Ведь платежи для многих латвийцев могут стать неподъемными.



В связи с этим юридическая комиссия Сейма на нескольких заседаниях рассматривала подготовленные Министерством юстиции предложения и уточнения к поправкам к Закону о государственном кадастре недвижимости, уже принятому в первом чтении.

В итоге пришли к решению: должны быть зарегистрированы две кадастровые стоимости.

Два кадастра: для чего?

В Переходных положениях проекта поправок будет предусмотрено, что с 1 января 2025 года Государственная земельная служба (ГЗС) для каждого кадастрового объекта начисляет и регистрирует две действующие кадастровые стоимости.

А именно:

* фискальная кадастровая стоимость, используемая для расчета налогов, государственных пошлин и иных платежей в государственный бюджет или бюджет самоуправления, кроме платы за законное использование земли;

* универсальная кадастровая стоимость, используемая для не упомянутых в первом подпункте нужд.

В частности, речь может идти о выкупе земли под многоквартирными жилыми домами.

Что ожидается с нового года

Переходными правилами предусмотрено:

Кабинет министров в 2024 году утвердит базу для расчета универсальной кадастровой стоимости, которая не будет превышать 80% от среднего уровня цен на недвижимость на 1 июля 2022 года, а для оценки будет использована информация о сделках рынка недвижимости с 1 января 2012 года по 1 июля 2022 года.

Как пояснила заместитель госсекретаря Минюста Анда Смилтена, 80% предусмотрено потому, что иногда имущество переоценивается. Поскольку кадастровая стоимость – это стоимость, с которой исчисляется как налог на недвижимость, так и другие платежи, чтобы защитить частных лиц от того, что имущество переоценено и люди должны переплачивать, применяется коэффициент 0,8, обеспечивая тем самым более справедливые по отношению к частному лицу правовые последствия.

В свою очередь, фискальные кадастровые стоимости ГЗС рассчитает в соответствии с действующей в 2024 году базой кадастровых стоимостей и нормативными актами в сфере кадастровой оценки, которые будут применяться на 31 декабря 2024 года.

В обосновании предложений указано, что действующая сейчас методика кадастровой оценки должна совершенствоваться с помощью нескольких шагов. С 2025 года и до тех пор, пока не будут закончены уточнения методики кадастровой оценки, ГЗС придется использовать две кадастровые стоимости.

Выкуп земли у «баронов» – это отдельно

Как мы уже сообщали, Закон о прекращении принудительно разделенной собственности в приватизированных многоквартирных домах дает право собственникам квартир выкупать привязанную к дому землю по кадастровой стоимости. И тут возникает вопрос: по какому кадастру.

«Проектом поправок к Закону о государственном кадастре предусмотрено, что лица, которые в этом году до 31 декабря выкупают землю под домом, делают это по кадастровым стоимостям 2019 года, как это указано в Законе о прекращении принудительно разделенной собственности в приватизированных многоквартирных домах.

А вот с 1 января 2025 года, когда вступят в силу универсальные кадастровые стоимости, землю придется выкупать по универсальной кадастровой стоимости или по актуальной кадастровой стоимости» – указывает государственный портал lvportals.lv.

ГЗС до 31 декабря 2024 года должно на своем сайте хранить цены кадастровой стоимости для отчуждения в рамках Закона о прекращении принудительно разделенной собственности в приватизированных многоквартирных домах.

Промежуточный финиш

Юридическая комиссия поддержала законопроект «Поправки к Закону о государственном кадастре недвижимости» для рассмотрения во втором чтении на заседании Сейма.

Для справки: закон о кадастре и налоги

Поддержанный 7 сентября 2023 года Сеймом в первом чтении законопроект «Поправки к Закону о государственном кадастре недвижимости» предусматривает привязку оценки собственности к рыночным сделкам в соответствии с новой методикой.

Расчеты показывают, что кадастровые стоимости некоторых владельцев недвижимости могут как минимум удвоиться и, как следствие, резко вырастет и налог на недвижимость, поскольку он определяется по двум критериям – кадастровой стоимости и ставке налога.

Как сообщал bb.lv, в качестве примера приводится стоимость пользования землей для частного дома в Лиелупе. В настоящий момент она составляет 4728 евро в год, а после повышения составит 17 906 евро в год. Или почти полторы тысячи евро в месяц.

Что же касается многоквартирных домов, то стоимость земельной аренды для жителей таковых в Майори вырастет с нынешних 135 евро, до 800 евро; в Лиелупе — с 266 евро до 1840 евро; в Вецриге с 192 до 400 евро; в районе улицы Гертрудес — с 192 до 400 евро.

Впрочем, для некоторых районов Риги предусматривается даже понижение — так, в Пурвциемсе, с нынешних 88 евро в год до 74 евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия C 1 мая в Латвии увеличивается максимальный скоростной режим

С 1 мая на некоторых участках государственных дорог Латвии будет увеличена максимально-допустимая скорость движения, – сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC).

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии заморозят налог на недвижимость
Парламент увеличил срок подачи поправок в Закон о кадастровой стоимости недвижимости.
Наша Латвия Кадастр переделают: стоимость латвийской недвижимости не выше 80% от рынка
В ближайшем будущем каждый желающий сможет запросить в Кадастровой информационной системе данные об объектах недвижимого имущества в Латвии и бесплатно получить сведения — за исключением информации, характеризующей помещения и их группы. Интересующееся лицо обязано пройти идентификацию — то есть для запроса потребуется электронная подпись.
Наша Латвия Кадастр на оба ваших дома! Земельная служба снизит требования к недвижимости
Государственная земельная служба буквально роет носом землю: в исполнении данной структуры на начало 2023 года находилось 7062 заявки по различным объектам.
Политика Новый министр не знает, что делать с замороженной кадастровой стоимостью
У нового министра юстиции Инесе Либини-Эгнере пока нет конкретного видения, что через пару лет делать с замороженными ставками налога на недвижимость и кадастровой стоимостью, пишет ЛЕТА.