26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Финляндии волнуются: зачем РФ начала раздавать свое гражданство иностранцам?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:25, 13 февраля, 2020 12


Издание Ilta-Sanomat (Финляндия) пишет о том, что российское гражданство вскоре можно будет получить без отказа от иного гражданства. Но возникает вопрос: а вдруг потом Россия пойдет «защищать» своих граждан за рубежом, да еще и с оружием? Перевод - InoSMI.


Источник:

Россия в срочном порядке меняет свое законодательство в сторону признания двойного гражданства.

Это будет означать серьезные изменения и в законах о гражданстве.

Русскоязычный человек, имеющий гражданство другой страны, в дальнейшем сможет получить российское гражданство, не отказываясь при этом от основного гражданства.

Согласно проекту, человек с русскими корнями или человек, у которого русский язык является родным, сможет получить российское гражданство и без непрерывного проживания в стране в течение пяти лет.

Должно быть, многим людям с русскими корнями эта новость очень понравилась.

Наконец эти бюрократические вопросы будет легче решить! Какая замечательная возможность поддерживать связь с русской культурой и в то же время сохранить, к примеру, гражданство Финляндии, Украины или США!

Раньше Россия допускала только получение второго гражданства своими гражданами, то есть система работала «в одном направлении».

В соответствии с нынешним законодательством, человек с российским гражданством может получить второе или даже третье гражданство. Для этого ему не нужно отказываться от своего российского паспорта.

Правда, надо приспособиться к тому, что Россия всегда относится к людям с двойным гражданством так, словно у них одно только российское гражданство.

На практике это, к примеру, может означать, что Россия может посчитать себя в праве и обязанной «защитить» своих граждан за рубежом, и в случае необходимости даже может прибегнуть к оружию.

Даже если эти люди не захотят, чтобы Россия вмешивалась в их жизнь в другой стране.

Именно это может быть одним из мотивов России для предоставления гражданам других государств второго гражданства. Например, если на территории бывшего Советского Союза — например, на Украине и в Белоруссии — будет достаточно много людей с российским гражданством, позже Россия может отправиться их «защищать».

Как сообщает официальная газета Госдумы «Парламентская газета», Россия отправит в другие страны группы чиновников, которые должны будут помочь потенциальным репатриантам.

Как сообщается в газете, репатриантов будут приглашать «лично». Основательный подход!

За всем этим стоит обеспокоенность Владимира Путина сокращением населения страны. Есть надежда, что таким способом в России за короткий срок появится 5-10 миллионов новых граждан.

Есть ли плохие новости?

Сейчас в России проводится «ремонт конституции», начатый Путиным. В ходе «ремонта» будет составлен длинный список должностей, на которые будет закрыт доступ людям с двойным гражданством. Ограничения коснутся не только людей с двойным гражданством, но и тех, у кого есть вид на жительство за границей или другой документ, разрешающий нахождение в другой стране.

В конституции появится положение, согласно которому люди, имеющие связи с другими государствами, не смогут стать, к примеру, депутатами, сенаторами, министрами, руководителями государственных отделений или различных органов, региональными руководителями, губернаторами или судьями.

Им будет закрыт путь и на руководящие посты в армии и Совете безопасности РФ. В конституцию также хотят внести положение о запрете назначать таких людей на дипломатические должности и в международные представительства России.

Конечно, человек с двойным гражданством не сможет стать и президентом. Президентом не сможет стать и человек, который на каком-то этапе жизни имел вид на жительство или разрешение на временное проживание в другой стране.

Получается, ребенок, родившийся в России, может распрощаться с мечтами о президентстве уже на том этапе, когда его недальновидные родители уезжают с ним жить за границей.

Начиная с 2014 года в России действует закон, согласно которому о втором паспорте необходимо сообщить властям под угрозой уголовного наказания. Еще в 2015 году в России было арестовано 70 тысяч человек, которые по какой-то причине не сообщили о двойном гражданстве или виде на жительство в другой стране.

На данный момент с двойным гражданством России и Финляндии насчитывается больше 32 тысяч человек. В общей сложности в Финляндии живет больше 100 тысяч русскоязычных.

Получается, у нас потенциально может жить около 70 тысяч человек, которые могут обрадоваться возможности переехать в Россию или получить в России второе гражданство.

Конечно, среди них мало кто будет стремиться стать судьей или депутатом, не говоря о посте президента. Поправки в российской конституции мало повлияют на жизнь простых людей.

Однако есть какое-то противоречие в том, что, намереваясь защитить своих новых граждан от угроз русофобии, Россия в то же время собирается сделать их гражданами второго сорта — опираясь в этом на конституцию.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

Политика Как отобрать гражданство? Латвийские чиновники просят не рвать отношения с РФ
Договор о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах между Латвийской Республикой и Российской Федерацией остается горячей картофелиной парламента.
В мире Половина жителей Литвы не одобряет лишение фигуристки Дробязко гражданства
Половина жителей Литвы (51%) не одобряют лишения гражданства Литвы фигуристки Маргариты Дробязко, показали данные опроса компании Baltijos tyrimai опубликованного информационным порталом LRT в пятницу.
Политика Лишать натурализованных гражданства. А так вообще можно?!
В Латвии все чаще начали говорить о лишении гражданства натурализованных граждан, ставших предателями государства. Отобрать гражданство у человека, не имеющего другого гражданства – это вообще возможно?
Политика Число лиц с гражданством России и Латвии может быть гораздо больше - Домбрава
Как предполагает решать проблемы двойного гражданства правительство, которое формируют «Новое Единство», Союз зеленых и крестьян и «Прогрессивные»? Об этих вопросах Neatkarīgā беседует с председателем комиссии Сейма по национальной безопасности и секретарем комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Янисом Домбравой (Национальное объединение).