28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как отобрать гражданство? Латвийские чиновники просят не рвать отношения с РФ

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 3 ноября, 2023

Николай Кабанов


Договор о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах между Латвийской Республикой и Российской Федерацией остается горячей картофелиной парламента.


Источник: bb.lv

С одной стороны, очень уж охота расторгнуть один из последних правовых актов, скрепляющих с соседом. С другой — неожиданно выясняется, что репрессивный аппарат Путина способствует государству ЕС и НАТО в том, чтобы у нас не множились ненужные сущности в лице поддельных граждан.

"Единственный инструмент" против жуликоватых репатриантов

"Решающее значение есть у информации, предоставляемой компетентными органами соответствующих государств, которая успешно получается, используя договоры двухсторонней правовой помощи, — значится в документе, который Управление гражданства и миграции направило в Сейм. — Следует указать, что чаще всего запросы направляются в Российскую Федерацию…"

"В рамках процесса присвоения гражданства Латвии Управление в период времени с 2020 года до сего момента констатировало 34 заявки на получение латвийского гражданства, к коим были присоединены выданные третьими государствами документы гражданского состояния, которыми лица обосновывали свои права получить гражданство Латвии, которые не соответствовали сведениям документов гражданского состояния, полученным в рамках договора двухсторонней правовой помощи. Тем самым претендентам было отказано/отнято гражданство Латвии и в отдельных случаях документы были направлены Государственной полиции для начала криминального процесса".

181 раз в случае заявки на репатриацию в Латвию были предоставлены с 2020 г. с нарушением законов ЛР. "По мнению Управления, существует вероятность, что в подготовку таких документов вовлечена организованная группа, которая гражданам третьих государств предлагает получить гражданство Латвии и статус репатрианта, хотя нет законного основания, и соответственно в ведении этих лиц есть данные о лицах, которые в свое время были гражданами Латвии и депортированы из Латвии на территорию бывшего СССР. Об указанном информирована Государственная полиция".

В прошлом году гражданство ЛР было отобрано у 79 лиц, статус негражданина — у 116.

Начальница УДГМ Майра Розе просит комиссию Сейма по иностранным делам, председатель которой Рихардс Колс (Национальное объединение) служит главным застрельщиком денонсации договора с РФ: "Рамочное использование двухсторонних договоров правовой помощи в данное время есть единственный инструмент, который успешно позволяет констатировать факт подделки предоставляемых документов. Денонсировав договор… у Управления не будет других инструментов, как убедиться в факте подделки предоставляемых документов, ибо, как было указано ранее, другие каналы получения информации (дипломатические, прямые) до сих пор были безуспешны".

Схема для получения гражданства

Комиссия Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества под руководством Гунарса Кутриса (Союз зеленых и крестьян) признал, что правовая помощь — "самый болезненный вопрос", к коему обратился и журнал Jurista vārds.

Глава УДГМ Майра Розе, выступив в комиссии, отметила, что рост числа репатриантов в Латвию из России стал отмечаться с 2018 года, зачастую шли заявки и на получение гражданства, что показалось чиновникам подозрительным.

"Мы пытались получить информацию через посольство, у нас ничего не получалось, стали использовать этот вот договор и получили ответы. Спрашивали: зарегистрировано ли это рождение? Нет. Был ли факт брака? Нет. Это не значит, что только российские граждане: из 181 человека, которым мы отказали, россиян — 90. Граждане Азербайджана, Казахстана, Беларуси… Цепочка очень интересная — начало подлинное, а уже потомки высланных могут получить гражданство, не сдавая языковой экзамен".

По мнению М. Розе, после фактической ликвидации ВНЖ в обмен на недвижимость и инвестиции заработал такой вот механизм — а это "угроза Латвийскому государству и угроза Шенгену".

"На прошлой неделе получили очередное отправление"

Ни война в Украине, ни санкции не мешают компетентным органам Латвии взаимодействовать с коллегами из РФ. Как отметила госпожа Розе, в конце октября поступил очередной пакет ответов на запросы через минюст Латвии, на основании которых три семьи репатриантов лишены данного статуса, и материалы переданы Госполиции.

Всего же, сказала начальница управления, в 2023 году из России было получено 248 заявок на репатриацию. Сначала проводятся интервью, при которых стараются выяснить — есть ли в Латвии родственники, ездил ли человек в нашу страну.

"Достаточно много" оказывается случаев, которые по легенде связаны с латышскими матерями, якобы родившими детей в Сибири и оставившими их на попечение отцов. Госпожа Розе сочла данную теорию сомнительной…

"Правильно ли я поняла, что, если договор будет денонсирован, у государства будут проблемы? — задала наводящий вопрос депутат Анна Ранцане ("Новое Единство"). Майра Розе ответила: разумеется, в случае, если не будет доказательств противного, все решения нужно будет трактовать в пользу просителя.

На этом несгибаемая Инара Мурниеце (Национальное объединение) напомнила, что комиссия по иностранным делам почти единогласно решила договор денонсировать.

"Это намного более широкий вопрос"

А вот Андрей Юдин ("Новое Единство") полагает, что режим РФ на практике использует механизм правовой помощи для того, чтобы преследовать своих политических противников через международные ордера на арест и т. д. Возглавляемая им подкомиссия по уголовному праву и политике наказаний также обсудила договор и признала, что "это намного более широкий вопрос".

"В одной области мы действительно можем быть в выигрыше, если они выполняют, — признал А. Юдин. — Но мы не можем разделить эти вопросы. Если Россия просит от нас выполнения — а человек политически преследуется — то выходит, Латвия плохая, не выполняет обязательств. Если мы не можем быть стороной, выполняющей обязательства, то логично, что эти обязательства нужно прекратить".

"Я понимаю, что это может создать нам проблемы в определенной области", — заявил политик–правовед. Но господин Юдин считает, что нужно смотреть на проблему комплексно.

Иварс Туркопулс, директор департамента международного сотрудничества Министерства юстиции, сообщил: Россия заявила, что кроме как в рамках договора о правовой помощи предоставлять информацию никоим образом не будет. Диапазон действия договора очень широк, он охватывает все акты гражданского состояния, и ясно, что у латвийских чиновников отсутствует возможность направиться в российский областной ЗАГС, дабы справиться с подлинниками. "Остается принцип обоюдности, проявление доброй воли". Но будет ли она?

БАЛАНС

По данным минюста Латвии, наша республика в течение года направляет в РФ около 750 запросов о правовой помощи, а получает от россиян примерно 150 запросов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика В Риге прошла анти-израильская демонстрация (ВИДЕО)

В субботу в Риге на шествие в поддержку Палестины собралось приблизительно 100 человек, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читайте еще

В мире Половина жителей Литвы не одобряет лишение фигуристки Дробязко гражданства
Половина жителей Литвы (51%) не одобряют лишения гражданства Литвы фигуристки Маргариты Дробязко, показали данные опроса компании Baltijos tyrimai опубликованного информационным порталом LRT в пятницу.
Политика Лишать натурализованных гражданства. А так вообще можно?!
В Латвии все чаще начали говорить о лишении гражданства натурализованных граждан, ставших предателями государства. Отобрать гражданство у человека, не имеющего другого гражданства – это вообще возможно?
Политика Число лиц с гражданством России и Латвии может быть гораздо больше - Домбрава
Как предполагает решать проблемы двойного гражданства правительство, которое формируют «Новое Единство», Союз зеленых и крестьян и «Прогрессивные»? Об этих вопросах Neatkarīgā беседует с председателем комиссии Сейма по национальной безопасности и секретарем комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Янисом Домбравой (Национальное объединение).
В мире В РФ впервые лишили гражданства натурализованного; в ЛР тоже хотят так делать
На Камчатке лишили гражданства России мужчину, который ранее был осужден по статьям об оправдании терроризма и призывах к экстремизму в интернете. Об этом сообщает BBC.