26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Если цена на нефть упадет до нуля, бензин в Латвии не подешевеет ниже 80 центов

Размер текста Aa Aa
Политика
nasha.lv 19:12, 3 мая, 2020 7


Снижение цен на нефть на мировом рынке не приведет к таким же резким колебаниям розничных цен на топливо, считает экономист банка Luminor Петерис Страутиньш. Но даже сравнительно небольшой спад цен на энергоносители поможет экономике Латвии пережить кризис, связанный с пандемией Covid-19.



В отличие от стран-экспортеров нефти, Латвия довольно легко переживет падение цен на энергоносители. Однако даже в ситуации, когда и цены, и потребление нефтепродуктов в мире упало на десятки процентов, не стоит ждать такой же ситуации на латвийских бензоколонках.

Цены на потребительские продукты в розничной торговле значительно меньше подвержены колебаниям, чем цены на сырье на глобальном рынке, пишет экономист. "Цена на бутылку молока меняется намного медленнее, чем цена на свежее молоко при расчетах между крестьянами и переработчиками. Еще менее выражена связь между ценами на зерно и хлеб. на каждом участке цепи есть свой буфер инерции по цене, а также фактор других издержек - на оборудование, зарплаты работников, транспорт и т.д.", - отмечает Страутиньш.

На рынке топлива колебания цены амортизируют и налоги. В случае с бензином "несгораемая" часть - 62 цента за литр (акцизный налог и налог на добавленную стоимость). "То есть даже если цена на нефть в течение долгого времени будет нулевой, стоимость бензина будет держаться выше 80 центов, поскольку расходы на переработку, транспорт и торговлю никуда не исчезнут. В идеальном мире не было бы налогов, однако акциз на бензин - один из разумных способов заполнения госбюджета. Он стимулирует тратить меньше продуктов, которые импортируются и засоряют воздух", - пишет эксперт.

По словам Страутиньша, 2020-й год будет очень тяжелым для латвийской экономики в целом и предприятий и домохозяйств в частности: "Безработица вырастет, у части работников упадут доходы. Но спрос на экспортные латвийские продукты не упадет на 30%, а цены не снизятся втрое. Если цена на нефть стабилизируется на уровне 20 долларов за баррель, то на импорт нефтепродуктов за год мы потратим на 500 млн евро меньше, и сэкономим около 1,7% от ВВП. Дешевая энергия поможет нам пережить этот тяжелый период".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

Наша Латвия В Риге уменьшаются цены на топливо, в Таллине они стабильны
На минувшей рабочей неделе в Риге цены на топливо снизились, в Таллине не изменились, а в Вильнюсе динамика цен была разной, свидетельствуют данные агентства ЛЕТА.
Наша Латвия В Латвии на прошлой неделе снизилась средняя цена на бензин и дизтопливо
В Латвии средняя цена бензина 95-й марки на прошлой неделе снизилась на 3,2%, а дизельного топлива - на 2%, свидетельствуют данные Европейской комиссии.
Наша Латвия В Риге и Вильнюсе снизились цены на бензин
На неделе цены на топливо снизились во всех столицах стран Балтии, свидетельствуют данные агентства ЛЕТА.
Наша Латвия Эмбарго для российского дизеля. Когда ждать повышения цен?
Эмбарго ЕС на российские нефтепродукты вступило в силу в минувшее воскресенье. По крайней мере на данный момент это не вызвало серьезных проблем в странах ЕС, так как цены на дизельное топливо за последнюю неделю не выросли. Наоборот, они даже немного упали.