26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На заседания не ходят, а деньги получают: как работают в комиссиях Сейма

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 08:51, 25 мая, 2020 12


В дополнение к зарплате депутата Сейма, которая в этом году составляет 2963 евро, часть депутатов получает доплаты за выполнение должностной работы. Такая доплата полагается председателям комиссий и подкомиссий Сейма, секретарям, товарищам председателей даже в том случае, если они пропускают заседание своих комиссий и подкомиссий без уважительной причины, пишет nra.lv.


Источник: LETA

Основная обязанность депутата Сейма — законодательная работа. Чтобы ее выполнять, депутаты должны принимать участие в пленарных заседаниях Сейма, а также участвовать в работе комиссий и подкомиссий. На пленарных заседаниях должны быть все народные избранники, а на заседаниях комиссий и подкомиссий — только те, кто в них работает. За пропуск заседания Сейма без уважительной причины депутат может потерять до 20% от своей зарплаты, и такие прецеденты уже были. Например, в 2018 году пятую часть от зарплаты потеряли депутаты Илмар Латковскис и Арвид Платперс. В то же время за пропуск комиссий и подкомиссий Сейма без уважительной причины депутатам ничего не грозит.

Статистика посещений говорит, что депутаты достаточно часть пропускают заседания комиссий и подкомиссий. По подсчетам газеты Neatkarīgā, в первые 4 месяца этого года из-за отсуствия кворума не состоялись заседания 18 комиссий и подкомиссий, которые потом пришлось созывать повторно. Большей частью причины были уважительные, например, болезнь, командировка, отпуск за свой счет или работа в другой комисии или подкомиссии.

Однако депутаты пропускали заседания и без уважительной причины, при этом они получали доплаты к депутатской зарплате. Так за 4 месяца этого года таких депутатов было 17.

Чаще всего на заседания комисиий, в которых она занимает определенный пост, не являлась Инесе Инстена, она пропустила 6 заседаний Комиссии долгосрочного развития, где является товарищем председателя, и 2 заседания подкомиссии комисии э-управления, где должна была исполнять обязанности секретаря. За оба поста она каждый месяц получает доплату в размере 481 евро в дополнение к зарплате депутата в размере 3000 евро (до уплаты налогов).

На 6 заседаний Комиссии обороны, внутренних дел и предотвращения коррупции без причины в этом году не явился товарищ председателя Алдис Блумбергс. Ему каждый месяц за эту работу доплачивают 324 евро. Секретарь Комиссии госуправления и самоуправлений Эрик Пуценс не явился на 7 заседаний.

Комиссии Сейма работают в определенной области законодательства или выполняют другие задачи, например, оценивают законность публичных расходов, рассматривают нарушения вопросов этики или оценивают национальные позиции Латвии в вопросах Европейского союза, готовят для рассмотрения дела, которые потом обсуждаются на заседаниях Сейма. В Сейме работают 17 комиссий. За работу в них депутаты получают доплаты от 324 евро до 1287 евро (до уплаты налогов). Для отдельных задач могут формироваться подкомиссии. В них председатели и секретари получают доплату в размере от 157 до 250 евро в месяц (до уплаты налогов).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Читайте еще

Политика За дипфейк в Латвии могут лишить свободы на четыре года
Подкомиссия Сейма по уголовному праву и политике наказаний под руководством депутата Андрея Юдина ("Новое Единство") после парламентских каникул, засучив рукава, примется за внедрение новых кар в отношении тех, кто порочит светлый образ политика ЛР.
Политика Прогноз: в Латвии запретят алкоголь по литовской схеме
Теме ограничений и запретов комиссия Сейма посвятит сразу два заседания
Политика Допуск будет, а отставка — нет! Ашераденс отделался легким испугом
Пленарное заседание Сейма в четверг затянулось почти до вечера — депутаты обсуждали президентский законопроект и скандал с зарплатами в конвертах.
Политика Водочные страдания в Сейме: перед праздниками депутаты займутся алкоголем
Еще прошлым летом Минздрав вдруг вспомнил о вреде алкоголя и подготовил изменения в Закон об обороте алкогольных напитков.