26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Мы многое теперь знаем об этом вирусе...»

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:35, 1 июля, 2020 11


Профессор Байба Розентале о COVID-19, о рижской системе здравоохранения и о приоритетах работы в столичном самоуправлении.


Источник: LETA

Более 40 лет, после окончания Рижского медицинского института, профессор Байба Розентале отдала врачебной деятельности и медицинской науке. Почти 20 лет из них она возглавляет Латвийский центр инфектологии. Казалось, нет такого вируса или такой инфекционной болезни, с которыми профессору Розентале, как одному из ведущих врачей-инфекционистов, приходилось сталкиваться за эти долгие, долгие годы работы в медицине. Но пришел COVID-19, и это стало настоящим вызовом и одновременно испытанием и для латвийской системы здравоохранения. К счастью, это испытание система выдержала. Стоит ли нам бояться второй волны коронавируса? Почему полностью COVID-19 еще не покинул Латвию? Об этом мы и спросили директора Латвийского центра инфектологии Байбу Розентале.

− Мы все так надеялись, что летом вирус оставит Латвию. Но пока этого не случилось…

− На самом деле в Латвии фиксируются лишь единичные случаи, и если использовать методику Всемирной организации здравоохранения, когда рассчитывается количество заболевших на 100 тысяч жителей в течение 14 дней, то у нас этот коэффициент один из самых низких − 1, 3 случая на 100 тысяч! Это очень хороший показатель! Мы видим, что после частичного открытия границ резкого роста заболеваемости не наблюдается − в той же Греции, куда уже пускают туристов, коэффициент тоже весьма низкий − 2,3.

Мы теперь многое знаем об этом типе короновируса − COVID-19. Мы знаем, что у 80% заразившихся этим видом короновируса болезнь протекает легко или вообще бессимптомно. У 15% заразившихся болезнь протекает в среднетяжелой форме и только у 5% − в тяжелой.

Да, конечно, каждая смерть − это трагедия для родных и близких, и для врачей тоже, ведь мы очень переживаем гибель каждого пациента. Увы, и в Латвии за этот период пандемии были летальные случаи от COVID-19. Но лишь у двух погибших мы не выявили каких-то сопутствующих заболеваний. У всех остальных было от 2 до 6 тяжелых хронических заболеваний − это и сахарный диабет, и бронхиальная астма, и тяжелые сердечно-сосудистые патологии…

Я, конечно, ни в коем случае не хочу приуменьшать опасность и коварство COVID-19, но в то же время мы видим, что у большинства заразившихся есть шанс переболеть этим видом коронавируса достаточно легко.

Упреждая ваш вопрос о второй волне, я бы все-таки отметила, что, во-первых, еще до COVID-19 в мире были известны четыре вида коронавируса. Все эти виды носили выраженный сезонный характер − они появлялись осенью-зимой, когда вообще характерна повышенная заболеваемость верхних дыхательных путей. Из этого мы можем сделать вывод, что осенью COVID-19 может активизироваться. Но, повторюсь, мы теперь многое об этом вирусе узнали, приобрели опыт лечения, и это нам непременно поможет!

− Даже опытные эпидемиологи и инфекционисты разделились по вопросу о том, нужно ли повсеместно носить маску в период пандемии и после нее? Как известно, по-прежнему пассажиры должны в общественном транспорте носить маску или прикрывать нос и рот платком.

− Ученые установили, что чаще всего инкубационный период COVID-19 составляет 8 дней. Это значит, что вы можете быть заразным еще в тот момент, когда у вас нет выраженных симптомов болезни или есть только отдельные симптомы − например, насморк и легкий кашель. И если вы носите в общественном транспорте маску, то этот вирус, простите, остается с вами, то есть не передается другим пассажирам. Поэтому я поддерживаю требование носить маску в общественном транспорте. Это такой шаг солидарности − вы уменьшаете риск передачи вируса другим пассажирам и в то же время и сами себя защищаете от получения вируса.

− Госпожа Розентале, у вас большой опыт работы не только в медицине, но и в политике. Вы возглавляли и комитет Рижской думы по социальным делам. Каковы бы могли быть ваши, как представителя «Честь служить Риге», приоритеты в новом столичном самоуправлении?

− Я считаю, что за последние годы в социальной политике Риги было сделано очень много. Но сейчас, после этой пандемии и паралича латвийской экономики, самоуправлению нужно будет думать об адресной помощи тем рижанам − особенно с детьми, − которые потеряли работу или вынуждены работать укороченный рабочий день с соответствующей пониженной зарплатой.

Также Рижской думе пора срочно заняться решением вопроса о поддержке семей, в которой живут нуждающиеся в постоянном уходе пожилые люди. Да, продолжительность жизни в стране растет − это, конечно, очень хорошо, но при этом и появляется больше людей с возрастными заболеваниями − атеросклерозом, деменцией, болезнью Альцгеймера…

Зачастую таким больным нужен уход 24 часа в сутки, а их родные должны работать и просто не в состоянии такой уход своим пожилым родственникам обеспечить. Центры социального ухода, или, как их раньше называли, пансионаты, перегружены, и городские власти должны найти выход из этой ситуации. Думаю, нужно здесь стимулировать создание частных пансионатов, в которых бы самоуправление «заказывало» места для тех своих жителей, которые нуждаются в таком постоянном социальном уходе.

Риге нужно будет и решать проблему с оказанием паллиативной помощи больным людям. А именно: городу необходимо оплачивать такие койко-места − возможно, и в наших двух городских больницах − 1-й и 2-й − можно было бы найти место для оказания паллиативной помощи. С использованием средств как городского бюджета, так и государственных субсидий.

Еще один мой приоритет − создание соответствующей инфраструктуры для людей с особыми потребностями. Чтобы инвалид-колясочник мог выйти из дома, без проблем заехать в любой магазин, на рынок, то есть чтобы были сделаны соответствующие пандусы.

Рига должна стать городом, удобным для всех жителей и, разумеется, для гостей. Ведь Рига − это и столица, и центр балтийского туризма!

Абик ЭЛКИН.

«Я, конечно, ни в коем случае не хочу приуменьшать опасность и коварство COVID-19, но в то же время мы видим, что у большинства заразившихся есть шанс переболеть этим видом коронавируса достаточно легко».

«Рижской думе пора срочно заняться решением вопроса о поддержке семей, в которых живут нуждающиеся в постоянном уходе пожилые люди».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.