27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сейм официально помянет старину Уэллеса, который плохо кончил

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 09:02, 19 июля, 2020 5


На будущей неделе парламентская Комиссия по иностранным делам намерена принять заявление в ознаменование 80–летия т. н. "Декларации Уэллеса".


Герман Геринг встречает гостя из Вашингтона — Сэмнера Уэллеса.

Доброе слово

23 июля 1940 года тогдашний заместитель государственного секретаря выпустил меморандум, в котором не признавались территориальные изменения в Балтии. Тем самым "флаги Эстонии, Латвии и Литвы продолжали развеваться в Вашингтоне, так же как наш народ продолжал верить в свободное и суверенное будущее нашего государства". Ну да, если уж Америка не признала!

В тексте нынешнего документа, согласованного с МИД ЛР, кроме прочего, говорится: "Декларация Уэллеса обеспечила международные рамки существования Латвии de jure на протяжении всего периода советской оккупации и последовавшего затем фактического восстановления государственной независимости Латвии, Литвы и Эстонии в 1991 году".

Вот так, оказывается — это американское заявление всему является первопричиной. А Верховные Советы союзных республик, избранные, кстати, всем населением Советской Прибалтики, так — сбоку припека…

Вдохновение для Колса

Но почитаем еще, что под руководством председателя Комиссии сейма по иностранным делам Рихардса Колса (национальное объединение) нам предлагают принять:

"Сегодня декларация Уэллеса является вдохновляющим и значительным напоминанием необходимости соблюдения принципов международного права и, как сказано в тексте декларации, выступать против "каждого насилия, все равно, осуществляли бы его с применением силы или угрозы применения силы".
Объединяющие нас принципы и ценности — демократия, безопасность и территориальная целостность государств — по–прежнему неизменны. 25 июля 2018 года США их повторно подтвердили, приняв Крымскую декларацию, в которой подчеркнута политика США не признавать аннексию захваченной силой территории.

Латвия признательно оценивает и поддерживает это отношение. В эту важную годовщину мы празднуем независимость и чтим принесенные для ее достижения жертвы. Мы оцениваем внесенный США вклад и неоценимую роль в укреплении безопасности как Латвии, так всей Европы. Латвия гордится, что она среди тех государств–участниц, которые обороне выделяют по меньшей мере 2% от ВВП, чтобы так вместе с союзниками воплощать наше общее видение Европы — мирной, единой и свободной".

Бесславный конец

Образчик пафосного лизоблюдства — так можно охарактеризовать это заявление.

Впрочем, оно достойно первоисточника — ведь т. н. декларация Сэмнера Уэллеса была его самодеятельностью, предпринятой поверх головы госсекретаря Корделла Хэлла.

Сам же Уэллес несколькими годами ранее представлял США на Кубе — именно благодаря миссии этого спецпосланника произошел переворот, приведший к власти диктатора Батисту. В начале 1940 года Уэллес осуществлял миссию "челночной дипломатии" между Германией, Италией и Францией — в том числе встречался с первыми лицами Третьего рейха.

Финал же его политической карьеры был бесславным: Уэллеса уволили из Госдепа за то, что он в пьяном виде приставал к неграм–стюардам вагона люкс. Сейчас бы его назвали жертвой гомофобии…

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Наша Латвия Они сражались за Латвию: генерал Курелис и его войско
Уже два года 17 марта — официальный День памяти национального движения сопротивления, объявленный Сеймом в ознаменование пришедшихся на эту дату меморандума Латвийского Центрального Совета о восстановлении независимости (1944) и боя "лесных братьев" у Иле в 1949 году, когда с чекистами схлестнулись совместно латышские и литовские партизаны. Мы же вспомним, как во время Второй мировой войны в Латвии появилась независимая вооруженная сила, боровшаяся с нацистами.
Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.