27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Обозреватель: спецслужбы Латвии помогли Лукашенко выиграть выборы

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:40, 19 августа, 2020 7


Комментатор Neatkarīgā Юрис Пайдерс конcтатирует, что «события последних дней в Беларуси разворачиваются по классическому сценарию поющей революции».



«Началом революции явились выборы, на которых якобы победителем был провозглашен авторитарный лидер», - сравнивает обозреватель ситуацию в соседней республике с Венесуэлой и Сирией, где власть предержащие пока сохраняют бразды правления, но попали в международную изоляцию.

«Большим отличием... является то, что скорее всего, поддержка соответствующего процесса идет не столь с запада от Беларуси, но со стороны востока. В связи с этим действительно демократически настроенные люди в Европейском Союзе поставлены перед неприятным выбором. Александра Лукашенко десятилетиями демонизировался как «последний диктатор Европы». Поэтому, с одной стороны, правительствам всех государств ЕС против властвования авторитарного режима нужно поддерживать, но, с другой стороны, если авторы сценария поющей революции Беларуси находятся в Кремле, то поддерживая ее, оказывается поддержка экспансии Москвыв, затягивающей в свое полное подчинение независимое государство Восточной Европы».

«Если намного более важной целью, чем свержение режима Лукашенко, было предотвратить российскую экспансию, то нужно было помогать Александру Лукашенко побороть «пророссийскую» оппозицию. Помогая истребить связанную с Россией оппозицию, предотвращали бы подготовленную Россией комбинацию против Беларуси. Государства, в которых есть очень сильные традиции демократии и прав человека, не могли бы допустить, чтобы их правительства или спецслужбы помогали бы лидеру Беларуси уничтожить оппозицию, какая бы она ни была. Поэтому, скорее всего, эту грязную работу наши американские партнеры попросили провести нам – услужливому правительству Латвии и нашим специальным службам. Как можно понять, это и было сделано. Главный политический противник Александра Лукашенко на президентских
выборах 2020 года был нейтрализован, с использованием информации, полученной от Латвийской службы финансовой разведки».

«Однако, - продолжает Ю.Пайдерс, - ситуация августа сего года развивается столь быстро и непрогнозируемо, что помощь спецслужб нашего государства белорусским государственным структурам может Латвии очень дорого стоить. Против Латвии может быть задействована международная информационная кампания о роли латвийских спецслужб в борьбе против белорусской оппозиции. В связи с этим Латвии не нужно смиренно ждать, пока в очень невыгодный для нас миг информация о латвийской роли в репрессиях против белорусской оппозиции попадет в повестку дня глобальных медиа, но уже сейчас нужно начать отмывать прилепившееся. Есть основания думать, что латвийская Служба финансовой разведки сотрудничала с белорусскими структурами власти не по своей инициативе, но выполняя распоряжение определенных латвийских политиков. В связи с этим меньшее, что мы можем сделать, это создать в Сейме комиссию по расследованию, чтобы
в результате ее деятельности Латвия могла бы осудить такую международную практику и пообещать, что ничего такого в будущем не повторится».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

В мире Литва закрывает еще два пункта контроля на границе с Белоруссией
Еще два пункта пропуска на границе с Беларусью – " ("Котловка" на белоруской стороне) и "Райгардас" ("Привалка") – закрываются в полночь с четверга на пятницу, в результате чего на этой границе остаются только пункты пропуска "Мядининкай" и ("Каменный Лог" с белорусской стороны) и "Шальчининкай" ("Бенякони").
Политика Сейм рассмотрит идею запретить в Латвии и машины с белорусскими номерами
Сейм передал на рассмотрение комиссиям подготовленные Национальным объединением поправки к закону о дорожном движении, которые предусматривают запрет на нахождение в Латвии транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси.
Политика Правильной дорогой идете, товарищи: в ЛР могут запретить и авто из Белоруссии
«Новое единство» (НЕ) ознакомится с законопроектом Национального объединения о запрете белорусских транспортных средств. Об этом заявил председатель фракции НЕ в Сейме Эдмундс Юревич.
Политика Деятельница латвийской культуры рассказала, почему РФ хочет завоевать Украину
«Русскую литературу читать мне больше неинтересно», - признается SestDiena переводчица Мара Полякова, учившаяся в 1990-е годы в Москве.