26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Кариньшу нужно фильтровать слова»: публицист о мнении премьера о русскоязычных

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 09:55, 1 сентября, 2020 26


Сравнивать положение темнокожих жителей Америки и латышей некорректно, так как это разные этнические группы и совершенно разные ситуации. Такое мнение в эфире радио Baltkom в программе «Разворот» высказал журналист и телеведущий Марис Зандерс.


Источник: LETA

По его словам, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, как публичный человек и политик, должен следить за своими высказываниями и обдумывать свои слова.

«Делать такие сравнения – это академически некорректно и странно. То есть в следующий раз, когда, скажем, буддисты будут резать рохинджа в Бирме, он может их понять? Это несравнимые вещи. Вы знаете, вообще Кариньш, как личность, довольно светлый человек. В смысле, он не со зла. Он тоже имеет право высказаться, но, конечно, тут появляется вопрос, насколько он должен фильтровать, что он говорит», – рассказал он.

Также Зандерс добавил, что лично ему неудобства в основном доставляли пьяные люди латышской национальности, а не русскоязычные.

«Я живу в центре, в этом смысле я существую в какой-то своей экосистеме. Но если я буду считать, сколько раз в моей жизни пьяный латыш или русскоязычный, хотя я не вижу в этом смысла, но я думаю, что живя в центре, я больше пострадал от пьяных латышей. И что мне теперь делать?», – отметил журналист.

Напомним, ранее Кариньш заявил, что латыши могут понять недовольство чернокожих американцев, поскольку в советское время жители Лавтии тоже подвергались дискриминации. В качестве примера премьер сослался на личный опыт, рассказав, что в 90-х пьяный русскоязычный упрекнул его в незнании русского языка. Он также указал, что латыши в период СССР были во многом ограничены из-за их национальности.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (26)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

В мире Зеленский подписал закон о нацменьшинствах, принятия которого требовал ЕC, но...
Владимир Зеленский подписал закон о нацменьшинствах, необходимый для дальнейшей евроинтеграции Украины, при этом, согласно документу, права нацменьшинств могут ограничиваться "в интересах нацбезопасности".
В мире В Нарве не добиться успеха в интеграции только мягкими увещеваниями - министр
Министр государственного управления Рийна Солман, посетившая на этой неделе Нарву, Силламяэ и Нарва-Йыэсуу, считает, что нельзя добиться успеха в интеграции только мягкими увещеваниями и что государству при необходимости следует решительнее настаивать на своем.
Политика Важно дать детям нацменьшинств возможность изучать свою культуру - омбудсмен
Важно предоставить детям национальных меньшинств возможность изучать свой язык, культуру и историю в рамках образовательных программ по интересам, считает омбудсмен Юрис Янсонс.
В мире Литва предупредила Беларусь в вопросе обучения литовского нацменьшинства
Литва предупредила Беларусь об обеспечении обучения литовского национального меньшинства на их языке, так как Минск намерен прекратить делать это в школах двух населенных пунктов с 1 сентября.