27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Митрофанов: “Суд мы выиграли. Выборы, в общем — тоже!”

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:25, 24 сентября, 2020 8


На минувшей неделе Русский союз Латвии выиграл суд и добился учета ранее не признанных действительными 660 голосов избирателей, принявших участие в выборах 29 августа. По их результатам РСЛ получил 4 депутатских места в столичном самоуправлении. Руководителем фракции стал Мирослав Митрофанов. Наш корреспондент расспросил его о суде и о выборах.


Источник:

— Мирослав Борисович, ваша партия добилась через суд признания действительными 660 бюллетеней в конвертах без печатей. Почему это было так важно для Русского союза Латвии?

— Мы знали, что это не изменит итогов рижских выборов. Например, наш результат подрос лишь на долю процента. Но цель была в другом.
Мы считаем, что из–за ошибки работников избирательной комиссии нельзя лишать рижан конституционного права на участие в выборах. В условиях, когда те самые 660 избирателей проявили гражданскую ответственность и проголосовали — в отличие от уклонившегося большинства, надо проявить к ним уважение. Иначе на следующих выборах участие еще уменьшится. Это опасная тенденция, особенно при учете того, что на выборах не могут голосовать неграждане, составляющие 16 процентов населения Риги!

В сумме насильственное исключение одной части жителей из политики и добровольное самоисключение — другой делают выборы нелегитимными. Я имею в виду — законными, но не опирающимися на волю большинства. На Русском союзе Латвии лежит особая ответственность — представлять в думе интересы неграждан и восстанавливать доверие у неголосовавших граждан.

— В результате выборов победили "латышские" партии, которые сформировали устойчивую правящую коалицию. Ваша партия останется оппозиции. Какие возможности это оставляет?

— Оппозиция может быть разной. Мы не намерены только критиковать власть. Депутаты Русского союза Латвии способны контролировать работу комитетов, выводить на чистую воду нерадивых чиновников, влиять на кадровую политику самоуправления.

Партии правящей коалиции много чего наобещали сделать в интересах рижан. Наша задача — поддерживать и корректировать те решения, которые выгодны нашим избирателям, и торпедировать антисоциальные инициативы. В каждом случае мы будем сначала взвешивать плюсы и минусы предложений правящих партий, и только потом их поддерживать или не поддерживать.

— В адрес предыдущего состава думы звучали упреки в коррупции и разбазаривании средств… Можно ли что–то исправить, находясь в оппозиции?

— Пусть никто не надеется, что мы откажемся от предвыборных требований относительно прозрачности в расходовании средств. В любом случае мы сделаем доступной для любого рижанина информацию о том, кто из депутатов за какие подряды голосовал, насколько фирмы, которые получили бюджетное финансирование, качественно выполнили работы.

Мы будем регулярно обращаться за советами не только к активу партии, но и к обычным жителям Риги. Цель — преодолеть отчуждение от городской политики. Налогоплательщики узнают, как тратятся их налоги, и смогут влиять на их расходование.

— Некоторые цели, которые обозначил в предвыборный период Русский союз Латвии — защита и реконструкция памятника Освободителям в Задвинье, поддержка русского языка — вряд ли возможны в условиях работы в оппозиции.

— Ремонт архитектурного ансамбля монумента Освободителям изначально планировался как общественная акция. Находясь в оппозиции, собрать пожертвования на ремонт будет сложнее, но мы выполним свои обещания.

Что касается старых и новых запретов на русский язык, то в нашем распоряжении остаются проверенные инструменты воздействия — массовые акции протеста и подача исков в Европейский суд по правам человека.

— Ну а в целом, каковы итоги выборов в Рижскую думу? Что для вас в них главное?

— Во–первых, благодаря нашим избирателям Русский союз Латвии вернулся в большую политику. Сформирована фракция РСЛ в Рижской думе — Яков Плинер, Владимир Бузаев, Александр Кузьмин и Мирослав Митрофанов.

Во–вторых, мы расширили сообщество наших сторонников — избирателей, агитаторов, общественных активистов. Мы намного сильнее и увереннее в себе, чем когда–либо за последние 10 лет. Это не только открывает дорогу к возвращению в сейм, но и внушает надежду, что русская община страны сможет отвоевать себе место под солнцем — стать уважаемой и влиятельной частью латвийского общества.

Вопросы задавала Юлия РАНЦАНЕ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Политика Партии обсудят кандидатов в министры иностранных дел
Сегодня на заседании правления "Нового Единства" и на еженедельной встрече коалиционных партий планируется обсудить кандидатов на пост министра иностранных дел.
Политика Госинспекция данных не может проверить выплаты «в конвертах» в офисе «Единства»
Из-за недостаточной информации Государственная инспекция данных (ГИД) не начала расследование по факту предполагаемой выплаты зарплаты "в конвертах" в офисе "Единства", сообщила представитель инспекции Гинта Гайлума.
Политика «Залеты» Кариньша и конверты «Единства»: чем скандалы грозят правящей партии?
Обвинения бывшего сотрудника бюро партии "Единство" Нормундса Орлеанса в выплате зарплат "в конвертах" могут стать для "Нового Единства" еще более болезненным скандалом, чем специальные рейсы бывшего премьер-министра, нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша, заявил политолог Юрис Розенвалдс.
Политика Запрет на машины с номерами РФ: готовятся еще более жесткие правила
Депутаты Сейма от нацблока внесли поправки в Закон о дорожном движении, которые запретят транспортным средствам, зарегистрированным в Беларуси, находиться в Латвии, а также ужесточат существующие правила в отношении автомобилей, зарегистрированных в России.