27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Горбачев поразмышлял о судьбе мира в случае сохранения СССР

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 09:01, 30 сентября, 2020 9


Бывший президент СССР Михаил Горбачев поразмышлял о судьбе мира в случае сохранения Советского Союза. Он высказал мнение в интервью британскому изданию The Times.



«Как бы выглядел мир, если бы союз был сохранен — история не знает сослагательного наклонения. Но, я думаю, мир был бы лучше. Он был бы стабильнее, безопаснее, справедливее», — сказал бывший советский лидер.

По его словам, распад союза не был «конечным результатом» перестройки. «Ни в коем случае. И, разумеется, мы этого не хотели», — объяснил Горбачев и добавил, что были допущены ошибки.

«Надо было раньше приступить к реформированию партии, децентрализации СССР, смелее реформировать экономику. При этом в числе реальных результатов этой политики он называет прекращение холодной войны, соглашения о ядерном разоружении, свободу слова, собраний, вероисповедания, свободу выезда из страны, альтернативные выборы, многопартийность», — сказал он.

Также он заявил, что процесс перемен довели до того рубежа, когда его стало невозможно обратить. Именно поэтому, по его мнению, провалился путч в августе 1991 года. Горбачев сказал, что ущерб от него был огромный: «был удар по президенту и по Союзу. А потом радикалы и сепаратисты добили Союз, не думая о последствиях».

Ранее в интервью The Times Горбачев дал совет победителю президентских выборов в США. В первую очередь Горбачев посоветовал будущему президенту США провести встречу с российским лидером Владимиром Путиным.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Люблю! Бытовые советские привычки, которые шокируют молодежь сейчас
Помните, как в детстве мы удивлялись умению наших бабушек справляться с хозяйственными задачами, которые казались нам тогда настоящими чудесами? Для их поколения такие приемы были обыденным делом.
Lifenews Развеян миф, что туалетная бумага появилась в СССР только в 1969-м году
УНИАН пишет о том, что было в СССР вместо туалетной бумаги и когда появился знакомый нам рулон.
Люблю! Не выйти замуж и делать макияж: чего стеснялись женщины в СССР
Пломбир был вкуснее, деревья выше, а люди добрее, улыбчивее и вежливее. Именно такие воспоминания сохранились у многих о стране Советов. Но часто знакомые и незнакомцы мило улыбались вовсе не от желания наладить контакт или произвести приятное впечатления, а от страха показаться «нехорошими», не такими, как нужно.Строгие рамки и правила были установлены для всех сфер жизни, поэтому советские женщины точно знали, что такое стеснение и стыд. А стеснялись они банальных, совершенно обыденных для молодого поколения вещей.
В мире Больше десяти самосожжений: как Литва боролась за независимость от СССР
Обвал СССР начался с Литвы — маленькая республика запустила процесс гибели геополитического гиганта.